• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Каков порядок продажи движимого имущества государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, на какое законодательство необходимо ссылаться, примерное положение о продаже движимого имущества государственного унитарного предприятия на

Каков порядок продажи движимого имущества государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, на какое законодательство необходимо ссылаться, примерное положение о продаже движимого имущества государственного унитарного предприятия на

812

Вопрос

Каков порядок продажи движимого имущества государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения, на какое законодательство необходимо ссылаться, примерное положение о продаже движимого имущества государственного унитарного предприятия на праве хозяйственного ведения?

Ответ

На основании ч. 1 ст. 18 Федерального закона от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ движимым имуществом ГУП может распоряжаться самостоятельно. При этом необходимо учитывать, что для данного правила определены исключения. Так, например, установлена специальная процедура при совершении крупной сделки; ГУП не может отчуждать имущество, если это лишает его возможности исполнять свои функции. Примерное положение обнаружить не удалось.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

«Статья 18. Распоряжение имуществом государственного или муниципального предприятия

1. Государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль