Ситуация такова: в организации А существует структурное подразделение - Центр развития экспорта

89

Вопрос

Ситуация такова: в организации А существует структурное подразделение - Центр развития экспорта. Эта структура находится по месту нахождения самой организации А, т.е. не является обособленным подразделением, просто отдел, но действует и функционирует на основании положения о нем. В настоящее время аналогичную структуру хочет создать другая организация В, работники Центра в полном составе желают перейти в эту другую организацию В и образовать в ней структурное подразделение - Центр развития экспорта. Между юристами двух компаний возник спор - как оформить такой переход. Юристы организации А считают, что в данной ситуации согласно уставу организации А и положению о Центре необходимо упразднить структурное подразделение и оформить надлежащим образом расторжение трудовых договоров с работниками, процедура "выделения" Центра в другую организацию и его реорганизации таким образом без реорганизации самой организации А невозможна. Юристы организации Б считают, что организации А следует принять решение высшим органом управления о реорганизации организации А путем перевода структурного подразделения - Центра в организацию Б, реорганизацию организации А в формах, предусмотренных действующим законодательством, производить не обязательно. ВОПРОС: кто в данной ситуации прав?

Ответ

: По сути ситуация следующая: работников необходимо перевести от одного работодателя другому. Сделать это можно 2мя способами — на основании ч. 5 ст. 77 ТК РФ или ст. 80 ТК РФ (а потом принять к новому работодателю).

 

Что касается реорганизации структурного подразделению юридического лица, то сама реорганизация возможна только в строго предусмотренных законом формах (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

Цент не является самостоятельным юридическим лицом, а представляет собой лишь один из отделов юридического лица. Выделить Центр развития экспорта можно путем разделения или выделения (ст. 58 ГК РФ). В таком случае Центр будет считаться самостоятельным юридическим лицом. И после этого юридическое лицо (Центр) сможет присоединиться к организации Б путем присоединения (п. 2 ст. 58 ГК РФ).

Однако можно поступить проще — продать Центр компании Б.

 

31.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.