Между компанией и двумя физическими лицами заключены договоры подряда

116

Вопрос

Между компанией и двумя физическими лицами заключены договоры подряда. Указанные лица работают мерчендайзерами (выкладка товара) соответственно в Петрозаводске и Новгороде. Аудиторы обращают внимание на систематичность договоров (каждый месяц). Хотим оформить этих физических лиц по совместительству. Место проживания и перевод з/п будет у них по месту жительства. Какие имеются в данном случае риски? Например, признается ли такая работа созданным рабочим местом?».

Ответ

: Если у работодателя нет обособленного подразделения в другом городе, то проверяющие органы могут классифицировать это как создание обособленного структурного подразделения со стационарным рабочим местом (ст. 11 НК РФ). Впоследствии Вас могут обязать зарегистрировать в инспекции ФНС России вновь созданное обособленное подразделение (ст. 83 НК РФ), а также исчислять и уплачивать налоги. Помимо этого руководителя организации могут привлечь к административной ответственности, оштрафовав на сумму в размере от 2 до 3 тыс. руб. (ч. 2 ст. 15.3 КоАП РФ).

 

Как же тогда документально зафиксировать, что сотрудники работают в другом городе, если открывать там обособленные подразделения Вы не собираетесь? Рассматривайте это как дистанционную работу (глава 49.1 ТК РФ, вступила в силу 19 апреля 2013 года). Получится, что сотрудники являются надомниками. В соглашении тщательно пропишите все необходимые условия: как оплачивается труд, как направляются задания, как контролируется работа и как работники отчитываются о ее результатах.

Между тем, в определении дистанционной работы имеются признаки, отличные от характерных признаков обособленного подразделения организации, указанного в пункте 2 статьи 11 Кодекса. В соответствии с пунктом 9 статьи 83 Кодекса в случае возникновения у налогоплательщика затруднения с определением места постановки на учет в налоговом органе решение на основе представленных им сведений принимается налоговым органом.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Письмо Минфина России от 04.07.2013 № 03-02-07/1/25829 «О признании обособленного подразделения организации»;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Какое обособленное подразделение создать: выбор между филиалом, представительством и иным подразделением

«В каких случаях необходимо создать обособленное подразделение

Признаки обособленного подразделения приведены в абзаце 20 пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. Так, организация должна создать обособленное подразделение (и надлежащим образом оформить факт его создания), если одновременно выполняются два условия.

Условие 1. Организация планирует вести деятельность по адресу, отличному от адреса ее госрегистрации (места нахождения)*.

Признак обособленного подразделения — территориальная обособленность. Считается, что если адрес подразделения (офиса, склада и т. д.), ведущего деятельность от имени организации, не совпадает с юридическим адресом головной организации, то подразделение является территориально обособленным.

Организация и ее подразделение расположены на территории, подведомственной одному налоговому органу. Считается ли подразделение территориально обособленным?

Единой позиции по этому вопросу нет.

По мнению Минфина России, юридическое значение имеет не факт того, какой инспекции подконтрольна организация, а различие между адресами юридического лица и его подразделения (письма от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-314,от 12 января 2010 г. № 03-02-07/1-6, от 21 декабря 2009 г. № 03-02-07/1-550). Например, если организация зарегистрирована по адресу: г. Москва, ул. Михалковская, д. 20, а офис расположен на той же улице, но в доме 22, то этот офис в любом случае будет считаться территориально обособленным подразделением.

Несколько лет назад (до опубликования разъяснений Минфина России) некоторые арбитражные суды кассационной инстанции приходили к противоположному выводу: «Под территориальной обособленностью подразумевается расположение структурного подразделения организации географически отдельно от головной организации и за пределами административно-территориальной единицы ее регистрации, подконтрольной тому или иному налоговому органу» (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 20 июня 2007 г. № Ф08-3590/2007-1449А по делу № А63-9693/2006-С4, ФАС Северо-Западного округа от 2 ноября 2007 г. по делу № А26-11293/2005). Другими словами, суды считали, что подразделение является территориально обособленным, если оно находится на территории, где налоговый учет и налоговый контроль ведет иной орган, нежели тот, в котором организация состоит на учете в качестве налогоплательщика.

Однако и в настоящее время (т. е. уже после того как Минфин России дал соответствующие разъяснения) арбитражные суды иногда придерживаются своей прежней позиции (постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 14 февраля 2013 г. по делу № А56-37487/2012, от 6 октября 2011 г. по делу № А56-13261/2011, Девятого арбитражного апелляционного суда от 30 декабря 2010 г. № 09АП-31980/2010 по делу № А40-105046/10-152-567).

Поскольку единый подход отсутствует, организации имеет смысл придерживаться более жесткой позиции, то есть позиции Минфина России. Другими словами, юридическому лицу целесообразно исходить из того, что подразделение считается территориально обособленным тогда, когда его адрес не совпадает с адресом организации. Такой подход в максимальной степени обезопасит компанию от споров с налоговыми органами.

Условие 2. По месту нахождения подразделения будет оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. Стационарным считается рабочее место, созданное на срок более одного месяца.*

Обоснование

В законе приведен термин «стационарные рабочие места» (абз. 20 п. 2 ст. 11 НК РФ). То есть при буквальном толковании можно сделать вывод о необходимости создания в обособленном подразделении нескольких стационарных рабочих мест. Если же оборудовано всего лишь одно рабочее место, подразделение обособленным не считается.

Такой вывод неверен. Признаком обособленного подразделения является наличие даже одного стационарного рабочего места (письма Минфина России от 21 апреля 2008 г. № 03-02-07/2-73, от 2 июня 2005 г. № 03-02-07/1-132,МНС России от 29 апреля 2004 г. № 09-3-02/1912, УФНС России по г. Москве от 31 марта 2010 г. № 16-15/033302@). Такого мнения придерживаются и суды при вынесении решений (постановления ФАС Поволжского округа от 22 февраля 2007 г. по делу № А49-2663/06-166А/22, ФАС Центрального округа от 26 июля 2004 г. № А62-1493/04).

Внимание! (mod = 167, id = 1029) Если факт создания обособленного подразделения не будет оформлен должным образом, организацию и ее руководителя привлекут к ответственности*

При создании любого обособленного подразделения организация обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения подразделения (п. 1 ст. 83 НК РФ). Если нарушить порядок создания подразделения и не встать на учет (в частности, не зарегистрировать изменения в уставе АО или ООО, связанные с открытием представительства, не направить в инспекцию сообщение об открытии офиса и т. д.), то организацию привлекут к ответственности на основании пункта 2 статьи 116 Налогового кодекса РФ. Санкцией является штраф в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение времени, за которое организация вела деятельность через обособленное подразделение. В любом случае размер штрафа не может быть менее 40 тыс. руб.

Помимо этого руководителя организации могут привлечь к административной ответственности, оштрафовав на сумму в размере от 2 до 3 тыс. руб. (ч. 2 ст. 15.3 КоАП РФ)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль