ЗАО обратилось в АС с требованиями

81

Вопрос

ЗАО обратилось в АС с требованиями:1. Признать недействительным Устав ЗАО в редакции от ---; 2.Обязать ИФНС аннулировать запись. Госпошлина оплачена в размере 2000 руб. в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.21. АС оставил заявление без движения: предлагая оплатить госпошлину в размере по 4000 руб. за каждое требование в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 333.21. Кто прав?

Ответ

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

«Статья 128. Оставление искового заявления без движения

1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.*

2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

3. В случае если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.*

4. В случае если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса».

2. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ от 13.03.2007 № 117

«16. При заявлении нескольких взаимосвязанных требований неимущественного характера подлежит ли оплате государственной пошлиной каждое требование?

Если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то по смыслу подпункта 1 пункта 1 статьи 333_22 Кодекса оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование. Так, например, по исковому заявлению о признании права собственности на три отдельных объекта недвижимости государственная пошлина в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333_21 Кодекса составит 6000 рублей (2000 рублей х 3)*»

3. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:*

3) при подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

для физических лиц — 200 рублей;

для организаций — 2000 рублей;*

4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, — 4000 рублей;*»

4. Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 сентября 2008 года № А29-18/2008

«Довод подателя жалобы о том, что Павлюкевич А.Ю. при направлении апелляционной жалобы в суд должен был уплатить государственную пошлину в размере, предусмотренном подпунктами 3 и 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, отклоняется, поскольку основан на неправильном толковании закона.

По смыслу данной нормы, государственная пошлина в размере 100 рублей уплачивается физическими лицами по делам о признании ненормативного правового акта недействительным. Решение общего собрания акционеров общества не является ненормативным правовым актом. В связи с этим исковые требования должны облагаться государственной пошлиной в размере 2 000 рублей в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации как требования неимущественного характера,* а при подаче апелляционной жалобы — в размере 50 процентов государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

При подаче апелляционной жалобы государственная пошлина Павлюкевичем А.В. была уплачена не в полном объеме, поэтому суд апелляционной инстанции правомерно оставил без движения его апелляционную жалобу, предложив доплатить недостающую сумму государственной пошлины».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

В Вашем случае арбитражный суд правомерно оставил заявление без движения.

В силу пункта 16 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 13.03.2007 № 117 если в заявлении, поданном в арбитражный суд, объединены несколько взаимосвязанных требований неимущественного характера, то оплате государственной пошлиной подлежит каждое самостоятельное требование. При этом, на сегодняшний день суды исходят из того, что при оспаривании актов, принятых органами юридического лица, госпошлина уплачивается именно в соответствии с подпунктом 4 части 1 статьи 333.21 НК РФ как по заявлению неимущественного характера, указывая, что акты органов юридического лица не являются ни ненормативными, ни нормативными актами, по которым госпошлина уплачивается в соответствии с подпунктом 2 части 1 статьи 333.21 НК РФ.

Таким образом, Вам необходимо доплатить госпошлину в сумме 6000 рублей (4000 + 4000, 2000 уже уплачены) в срок, указанный в определении суда, после чего заявление будет принято к производству.

16.10.2012 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

Ответ утвержден:

ведущий эксперт «Системы Юрист» Владислав Кузнецов

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.