Ранее при подаче искового заявления и приложения расчета цены иска сумма долга учитывалась без НДС.

96

Вопрос

Ранее при подаче искового заявления и приложения расчета цены иска сумма долга учитывалась без НДС. Какова позиция ВАС по этому поводу на сегодняшний день ?».

Ответ

: В Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 № 5451/09 был сделан вывод о том, что, задерживая оплату оказанных услуг, контрагент фактически неосновательно пользовался денежными средствами налогоплательщика, а не суммой, подлежащей перечислению в бюджет в виде НДС. В связи с этим проценты за пользование чужими денежными средствами должны начисляться на сумму задолженности с учетом НДС.

 

Что касается основного долга, то даже в случае если цена договора указана без НДС, то налог надо уплачивать сверх цены. В частности такой вывод сделан в Постановление Президиума ВАС РФ от 29.09.2010 № 7090/10. Арбитры отметили, что оплата покупателем суммы НДС дополнительно к цене услуг предусмотрена п. 1 ст. 168 НК РФ. Следовательно, требование продавца о взыскании с покупателя суммы налога является правомерным независимо от того, что в договоре цена услуг указана без учета НДС. Соответственно, налог необходимо оплатить сверх определенной договором стоимости услуг. Аналогичный вывод был сделан еще в 2000 году (п. 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51).

30.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.