• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Является ли сам факт владения долями участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, обусловливающий право принимать участие в работе общего собрания общества, свидетельством членства учредителя в органе управления коммерческой орган

Является ли сам факт владения долями участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, обусловливающий право принимать участие в работе общего собрания общества, свидетельством членства учредителя в органе управления коммерческой орган

100

Вопрос

Является ли сам факт владения долями участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, обусловливающий право принимать участие в работе общего собрания общества, свидетельством членства учредителя в органе управления коммерческой организацией? При каких условиях единственный учредитель может не относится к членам органа управления общества с ограниченной ответственностью?

Ответ

Участник общества всегда является членом органа управления ООО.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ общество с ограниченной ответственностью — это общество, которое создано одним или несколькими лицами и уставный капитал которого разделен на доли.

Высшим органом управления общества является общее собрание участников общества. Это следует из пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Пункт 1 Статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ устанавливает, что участники общества вправе участвовать в управлении делами общества в порядке, который установлен Федеральным законом и уставом общества.

Это подтверждается пунктом 1 статьи 91 ГК РФ (Часть 1). Общее собрание участников общества является руководящим, волеобразующим и непредставительным органом общества. Совместно участники общества осуществляют общее руководство деятельностью общества
через принятие решений, то есть формирует волю юридического лица по наиболее важным вопросам (Комментарий к ГК РФ. Часть первая. Статья 91).

Статья 39 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ предусматривает, что если в обществе состоит только один участник, то решения по вопросам, которые относятся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично.

Таким образом, факт владения долями в уставном капитале ООО дает участнику право принимать участие в работе общего собрания общества, а единственный учредитель общества всегда относится к членам органа управления ООО.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский Кодекс РФ, Часть 1

«Статья 91. Управление в обществе с ограниченной ответственностью

1. Высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников.

В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников. Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников.»

2. Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ

«Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли*; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

<...>

Статья 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества*;

<...>

Статья 32. Органы общества

1. Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Все участники общества имеют право присутствовать на общем собрании участников общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

Положения устава общества или решения органов общества, ограничивающие указанные права участников общества, ничтожны.

<...>

Статья 39. Принятие решений по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, единственным участником общества

В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно*. При этом положения статей 34, 35, 36, 37, 38 и 43 настоящего Федерального закона не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего собрания участников общества.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.