Физическое лицо, имеющее большую семью, арендует у организации (санатория – ООО) помещения на территории подсобного хозяйства, в которых осуществляет разведение для личного потребления домашнего скота и птицы

144

Вопрос

Физическое лицо, имеющее большую семью, арендует у организации (санатория – ООО) помещения на территории подсобного хозяйства, в которых осуществляет разведение для личного потребления домашнего скота и птицы. Для этой работы физическое лицо привлекает иностранцев, получающих «патент» в соответствии с изменениями в законодательстве о привлечении иностранных работников. Физическое лицо самостоятельно осуществляет оплату работы иностранцев, предоставляет им возможность проживания в арендуемых помещениях. Арендодатель помещений имеет большой земельный участок, на котором арендатору помещений разрешено осуществлять покос травы и выгул (в специальных местах) скота и птицы. В качестве частичной оплаты за аренду помещений и использование для кормления скота скошенной травы арендатор хотел бы заключить с арендодателем, который также не против этого, договор, в соответствии с которым его работники – иностранцы, будут периодически осуществлять уборку территории санатория, уборку урожая с плодовых деревьев (при этом часть урожая передавать физическому лицу - арендатору) и т.п. Насколько это будет законно с точки зрения законодательства о привлечении иностранной рабочей силы, как можно это оформить документально, чтобы не возникло проблем с органами ФМС ?

Ответ

Физическое лицо вправе заключить трудовой договор с безвизовым иностранцем для выполнения работ в личных целях, для домашних нужд (например, гувернантка).

 

Для работы у физического лица иностранный гражданин должен иметь специальный документ — патент (п. 1 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Форма патента, порядок его оформления и выдачи устанавливаются ФМС России (п. 13 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 № 589). В настоящее время действует форма патента, утвержденная Приказом ФМС России от 05.07.2013 № 303.

Патент действует от одного до трех месяцев (п. 5 ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ). Его можно продлить, но не более чем на три месяца за раз. Общий период действия патента не может превышать 12 месяцев со дня его выдачи.

Оформление трудовых отношений осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных гл. 48 ТК РФ.

Для проверки действительности разрешения на работу иностранца работодатель может обратиться на официальный сайт ФМС России, где работает специальный сервис Проверка действительности разрешений на работу и патентов.

О том, как принять на работу сотрудника-иностранца Вы можете узнать из Рекомендации: Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца

Обоснование данной позиции приведено ниже в ЮСС «Система Юрист»

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 25.07.2002 № 115-ФЗ

"Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан у физических лиц

1. Граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее — трудовая деятельность у физических лиц), законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом*.

2. Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

3) миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного в настоящем подпункте документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;

5) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

С 1 января 2016 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 386-ФЗ пункт 2 настоящей статьи будет дополнен подпунктом 6.

2_1. Отказ в приеме заявления о выдаче патента не допускается, за исключением случая, если не представлен какой-либо из документов, указанных в пункте 2 настоящей статьи, с учетом изъятий, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

3. При первичном обращении за выдачей патента документы, указанные в подпунктах 4 и 5 пункта 2 настоящей статьи, не представляются.

4. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче патента, обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.

5. Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — налог). В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог*.

6. По истечении двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции за получением нового патента в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

7. Патент выдается иностранному гражданину лично по предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, и документа об уплате налога на срок, на который выдается патент.

8. Патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта Российской Федерации, в котором выдан*.

9. В случае если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии спунктом 2 статьи 5 и со статьей 5_1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации*.

10. Для осуществления иностранным гражданином, имеющим патент, деятельности, не являющейся трудовой деятельностью у физических лиц, данный иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В этом случае разрешение на работу данному иностранному гражданину может быть выдано на срок не более одного года со дня въезда в Российскую Федерацию.

11. Патент иностранному гражданину не выдается, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:

1) в случае регистрации данного иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя;

2) в случае осуществления трудовой деятельности у физических лиц с привлечением труда третьих лиц;

3) при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1-10 и 15 пункта 9 и пунктом 9_1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Положения подпункта 3 пункта 11 статьи 13_3 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 386-ФЗ) в части установления основания для отказа в выдаче или аннулировании патента по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 10 пункта 9 статьи 18 настоящего Федерального закона, применяются с 1 января 2016 года.

12. Особенности налогообложения доходов иностранных граждан, полученных от трудовой деятельности у физических лиц, устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

13. Форма патента, порядок оформления и выдачи патента, а также форма заявления о выдаче патента утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль