• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Как быть образовательным учреждениям (школы, сады), у которых в штате нет квалифицированных специалистов в области закупок, закупками всегда занимался специалист из отдела образования, как быть в этой ситуации, может ли директор назначить контрактным упра

Как быть образовательным учреждениям (школы, сады), у которых в штате нет квалифицированных специалистов в области закупок, закупками всегда занимался специалист из отдела образования, как быть в этой ситуации, может ли директор назначить контрактным упра

99

Вопрос

Как быть образовательным учреждениям (школы, сады), у которых в штате нет квалифицированных специалистов в области закупок, закупками всегда занимался специалист из отдела образования, как быть в этой ситуации, может ли директор назначить контрактным управляющим специалиста из отдела образования?

Ответ

В ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ указывается, что КУ назначается заказчиком. Это значит, что заказчик должен иметь властные, распорядительные полномочия, на основании которых он и назначает должностное лицо. Очевидно, что договор в данном случае нельзя применять, так как он основан на принципе свободы. Но и сотрудника отдела образования назначить нельзя, так как в отношении такого сотрудника властных полномочий у заказчика нет. Кроме того, закон предусматривает участие специализированных организаций (ст. 40), как раз для случаев, когда заказчик не может справить с отдельными этапами размещения заказа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 38. Контрактная служба

2. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика в соответствии с планом-графиком не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта (далее — контрактный управляющий)*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль