Будет ли или нет нарушением заключение договора (дата заключения договора) в выходной или праздничный день например 1 января 2014 года

147

Вопрос

Будет ли или нет нарушением заключение договора (дата заключения договора) в выходной или праздничный день например 1 января 2014 года?

Ответ

Заключение договора в выходной или праздничный день не является нарушением.

 

Глава 11 ГК РФ различает календарный, нерабочий и рабочий дни. Закон не определяет связь между рабочими и календарными днями.

Начало течения срока определяется событием или следующим днем от календарной даты, которая может приходиться на нерабочий день.

Если последний день срока попадает на нерабочий день, днем окончания срока считается первый рабочий день, который следует за днем фактического истечения срока.

При исчислении срока в него засчитываются все дни, которые начинаются с календарной даты, определенной договором, до даты истечения установленного договором срока. Не имеет значения, какие дни входят в срок — рабочие или нет.

Если в выходной по календарю день организация работала и был заключен договор, течение срока начнется со дня, следующего за днем заключения договора. Не имеет значения, какой следующий за днем заключения договора будет день — рабочий или нет, так как он включается в расчет течения срока.

Договор, который заключен в выходной или праздничный день является легитимным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. ГК РФ. Часть 1

 

«Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой* или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало*.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.