Филиал федерального государственного бюджетного учреждение заключил договоры

133

Вопрос

Филиал федерального государственного бюджетного учреждение заключил договоры 25.12. 2013 г. срок действия указанных договор прописан следующим образом: договор вступает в силу с момента подписания и действует с 01.01.2014 г. до 31.12.2014 г. Сейчас планируется оплачивать услуги по данным договорам из бюджетных средств 2014 года, внебюджетные средства расходуются филиалом в соответствии с положением о закупке товаров, работ, услуг, разработанным согласно ст.15 44-ФЗ о контрактной системе. Может ли сейчас Филиал оплатить услуги по таким договорам из бюджетных средств, ссылаясь на то что они заключены в период действия 94-ФЗ о размещении заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, но из бюджетных средств 2014 г. и в план -график закупок на 2014 г. не включены? Не будет ли это нарушение п.4 ч.1. ст.93 44-ФЗ о контрактной системе? (закупка у единственного поставщика может осуществляться в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год.).

Ответ

Прежде всего, отметим, что договор считается заключенным с момента получения акцепта на оферту (ч. 1 ст. 433 ГК РФ). При этом законодательство не ограничивает право сторон предусмотреть, что договор начинает действовать с иной даты. Многие специалисты также исходят из возможности указания в договоре иного срока начала его действия.

 

Среди специалистов по закупкам в настоящее время нет единого мнения относительно толкования ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ. На наш взгляд, наиболее обоснованной выглядит следующая позиция: в отношении прав и обязанностей, возникших из договоров, заключенных до 1 января 2014 г., должно действовать новое законодательство. Поэтому в отношении заключенного договора действуют положения Федерального закона № 44-ФЗ. Из этого следует, что, действуя по указанному закону, при наличии положения о закупках в рамках ч. 2 ст. 15 Федерального закона, филиал может размещать заказ у единственного поставщика только если он расходует бюджетные средства.

Однако в связи с имеющейся неопределенностью в вопросе действия Федерального закона рекомендуем обратиться в ФАС РФ за официальным разъяснением.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 112. Заключительные положения

1. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняют свою силу*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.