• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Вопрос по новому закону "О контрактной системе": Как определить сроки возврата Заказчиком Поставщику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта

Вопрос по новому закону "О контрактной системе": Как определить сроки возврата Заказчиком Поставщику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта

59

Вопрос

Вопрос по новому закону "О контрактной системе": Как определить сроки возврата Заказчиком Поставщику денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта? Срок действия банковской гарантии может быть установлен с учетом действия гарантийных обязательств, если требование о гарантийных обязательствах прописано в конкурсной документации? Как может быть уменьшен размер ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта в ходе исполнения контракта на размер выполненных работ?

Ответ

Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ не предусматривает специальных правил о сроке действия банковской гарантии. В ч. 2 ст. 45 Федерального закона лишь указано, что срок действия должен быть указан в банковской гарантии. Таким образом, данный вопрос должен быть решен в банковской гарантии. Исходя из этого, стороны могут также предусмотреть, что обеспечение может быть возвращено поставщику по истечении срока гарантии.

 

Уменьшение размера обеспечения предусмотрено ч. 7 ст. 96 Федерального закона. При этом установлено, что взамен обеспечения в форме банковской гарантии поставщик может предоставить иное обеспечение, уменьшенное на размер выполненных работ. Поэтому уменьшить размер гарантии можно только предоставив иное обеспечение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 96. Обеспечение исполнения контракта

7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.