• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » дочернее предприятие, предприятие созданное в качестве юридического лица другим предприятием и обязательно чтоб он находился в другом городе, правильно?

дочернее предприятие, предприятие созданное в качестве юридического лица другим предприятием и обязательно чтоб он находился в другом городе, правильно?

145

Вопрос

дочернее предприятие, предприятие созданное в качестве юридического лица другим предприятием и обязательно чтоб он находился в другом городе, правильно? А как правильно сделать предприятие ( предположим ООО "Б"- уже существующего) дочерним предприятию ООО "А" . ООО "Б" хочет стать дочерним ООО "А"

Ответ

В рассматриваемой ситуации ООО «А» может выкупить у участника (участников) ООО «Б» более 50% долей в уставном капитале. В этом случае ООО «Б» приобретет статус дочернего предприятия ООО «А».

 

Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом (п. 1 ст. 105 ГК РФ, п. п. 1, 2 ст. 6 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Место нахождения дочернего и материнского обществ (в одном городе или в разных городах) при этом правового значения не имеет.

В соответствии с п. п. 2, 3 ст. 421 ГК РФ стороны могут заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Возможно заключение смешанного договора, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Следовательно, в ст. 105 ГК РФ речь идет о не поименованном в ГК РФ договоре, предметом которого являются обязанности его сторон по принятию соответствующих управленческих решений и подчинению им. Такой договор может быть смешанным, то есть включать элементы других договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, правоприменительная практика по заключению и реализации подобных договоров на данный момент не сложилась.

Материнская организация (участник общества) вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале дочерней организации другому лицу в порядке, предусмотренном Федеральным законом № 14-ФЗ и уставом общества (п. 1 ст. 8 Федерального закона № 14-ФЗ).

Доля в уставном капитале ООО переходит к ее приобретателю с момента нотариального заверения сделки, направленной на отчуждение указанной доли (п. 12 ст. 21 Федерального закона № 14-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая

«Статья 105. Дочернее хозяйственное общество

1. Хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом*.

2. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества (товарищества).

Основное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу, в том числе по договору с ним, обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного общества (товарищества) последнее несет субсидиарную ответственность по его долгам.

3. Участники (акционеры) дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, если иное не установлено законами о хозяйственных обществах».

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.02.1998 № 14-ФЗ

«Статья 6. Дочерние и зависимые общества

1. Общество может иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества с правами юридического лица, созданные на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создано дочернее или зависимое хозяйственное общество, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

2. Общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом*.

3. Дочернее общество не отвечает по долгам основного хозяйственного общества (товарищества).

Основное хозяйственное общество (товарищество), которое имеет право давать дочернему обществу обязательные для него указания, отвечает солидарно с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним во исполнение таких указаний.

В случае несостоятельности (банкротства) дочернего общества по вине основного хозяйственного общества (товарищества) последнее несет при недостаточности имущества дочернего общества субсидиарную ответственность по его долгам.

Участники дочернего общества вправе требовать возмещения основным обществом (товариществом) убытков, причиненных по его вине дочернему обществу».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.