Учредитель ООО вышел из состава общества на основании своего заявления

461

Вопрос

Учредитель ООО вышел из состава общества на основании своего заявления. Позже ООО подало заявление на банкротство и соответственно не имело возможности рассчитаться по доле. Может ли данный «учредитель» являться лицом, участвующим в арбитражном процессе (конкурсное производство)?

Ответ

Учредитель не может быть признан конкурсным кредитором.

 

Учредитель вышел из состава общества на основании заявления. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли участника в уставном капитале в течение трех месяцев. В уставе общества может быть указан больший срок для выплаты доли участнику, но не более одного года. Это следует из абз.2 части 2 и части 8 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Участник может согласиться на получение в натуре имущества такой же стоимости вместо выплаты действительной стоимости доли.

Срок, данный для выплаты доли участника, начинает считаться с даты, когда общество получило заявление участника о выходе из общества. В этот же день доля участника переходит к обществу.

Если общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства), указанным в Федеральном законе от 26.10.2002 № 127-ФЗ, то в этом случае общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или выдавать имущество такой же стоимости в натуре.

Участник, который вышел из состава общества, но не имеет права на получение действительной стоимости доли из-за банкротства общества, может подать в общество заявление о восстановлении как участника и передаче ему соответствующей доли в уставном капитале. Для подачи такого заявления у участника есть три месяца с даты окончания срока, данного для выплаты действительной стоимости доли. Общество обязано данное заявление удовлетворить.

Это следует из части 8 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.

Если участник пропустит срок подачи заявления на восстановление его как участника, то общество не обязано будет восстанавливать его в правах участника. Это подтверждает судебная практика (Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 29 июля 2011 г. по делу № А43-1721/2011).

Статья 134 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ определяет порядок очередности удовлетворения требований кредиторов.

Абз.8 статьи 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-Ф говорит, что учредители общества конкурсными кредиторами не являются.

Удовлетворение требований учредителя о выделе доли в имуществе общества из-за его выхода из состава учредителей или выплата действительной стоимости доли не допускается. Это следует из абз.5 пункта 1 статьи 63 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ.

Пункт 7 статьи 63 ГК РФ определяет, что имущество, которое остается после удовлетворения требований кредиторов, передается учредителям общества.

Это подтверждается Постановлением ФАС УО от 27.02.2013 № А07-8699/2012.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ

"Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества.

2. В случае если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

В случаях, предусмотренных абзацами первым и вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости*. Положения, устанавливающие иной срок исполнения указанной обязанности, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении, при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества указанных положений осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты*:

1) получения обществом требования участника общества о ее приобретении;

2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества*;

8. Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли*, если меньший срок не предусмотрен настоящим Федеральным законом или уставом общества.

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму*.

Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества*.

В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6_1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества*«.

2. Постановление ФАС УО от 27.02.2013 № А07-8699/2012

«Проанализировав содержание названных норм, суды первой и апелляционной инстанций верно указали, что учредители (участники) юридического лица (должника) по правоотношениям, связанным с таким участием, не могут являться кредиторами в деле о банкротстве*, следовательно, требования учредителя (участника) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия, не подлежат рассмотрению в деле о банкротстве.

Таким образом, правильным является вывод судов первой и апелляционной инстанций о том, что требования к должнику о выплате действительной стоимости доли подлежат удовлетворению после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр, а лица, обратившиеся к должнику с такими требованиями, не могут быть признаны конкурсными кредиторами*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.