• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 1. Разъясните, может ли администрация закупать товары, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд без проведения аукционов с единственным поставщиком товара, работы, услуги

1. Разъясните, может ли администрация закупать товары, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд без проведения аукционов с единственным поставщиком товара, работы, услуги

110

Вопрос

1. Разъясните, может ли администрация закупать товары, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд без проведения аукционов с единственным поставщиком товара, работы, услуги. 2. Договор с какой суммой мы можем заключать без проведения торгов и какая при этом должна быть совершена процедура? Данный вопрос связан с вступлением в силу Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Ответ

1. Федеральный закон от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ предусматривает как конкурентные способы размещения заказа, так и заказ у единственного поставщика. Случаи заказа у единственного поставщика указаны в ст. 93 Федерального закона.

 

2. В п. 4 ч. 1 ст. 93 Федерального закона предусмотрено, что заказ у единственного поставщика размещается, если сумма заказа не превышается 100 тысяч рублей и при этом соблюдаются условия о том, что такие закупки в сумме не могут превысить 5% от всей суммы, направленной на заказ по плану-графику. Особенности размещения заказа указаны в ч.ч. 2-4 ст. 93 Федерального закона. При этом обратите внимание, что заказчик должен обосновать невозможность размещения заказа иным способом.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

«Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

4) осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не превышает пять процентов размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом-графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год. Указанные ограничения в части установления предельных значений для определения размера средств не распространяются на закупки товаров, работ, услуг, осуществляемые заказчиками для нужд сельских поселений*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.