А если это выявлено не Заказчиком , а ООО-1 и лицом, на которого незаконно были оформлены фиктивные документы ООО-2, куда должен написать ООО-1

95

Вопрос

А если это выявлено не Заказчиком , а ООО-1 и лицом, на которого незаконно были оформлены фиктивные документы ООО-2, куда должен написать ООО-1? (образец письма). 2. Если уведомить об этом Заказчика, а он не хочет портить отношения с ООО-2 и не расторгает контракт, что делать?».

Ответ

: Жалобу можно подать в Управление ФАС России по субъекту РФ, в котором находится лицо, чьи действия обжалуются.

 

В соответствии с пунктом 1 части 1, частью 6 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ при размещении заказа путем проведения торгов устанавливаются следующие обязательные требования к участникам размещения заказа: соответствие участников размещения заказа требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов.

Проверка соответствия участников размещения заказа требованиям, указанным в пунктах 2 — 4 части 1 и пункте 2 части 2 статьи 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ, осуществляется заказчиком, уполномоченным органом, конкурсной или аукционной комиссией. При этом заказчик, уполномоченный орган, конкурсная или аукционная комиссия не вправе возлагать на участников размещения заказа обязанность подтверждать соответствие данным требованиям.

Согласно части 6 статьи 12, статьи 11 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ допуск заказчиком, уполномоченным органом, конкурсной или аукционной комиссией к участию в торгах участника размещения заказа, который в соответствии с частью 1 настоящей статьи не может быть допущен к участию в торгах, является основанием для признания судом торгов недействительными по иску заинтересованного лица или по иску уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления.

При подачи жалобы в Управление ФАС России по субъекту РФ, в жалобе нужно указать следующее.

1. Сведения о лице, действие (бездействие) которого обжалуется:

наименование (если такое наименование можно узнать на официальном сайте оператора электронной площадки, его обязательно нужно указать в жалобе, в противном случае жалоба будет возвращена без рассмотрения;

местонахождение;

почтовый адрес;

номер контактного телефона;

Ф.И.О. членов конкурсной (аукционной или котировочной) комиссии (эти сведения обязательно указывать, если обжалуются действия комиссии, в противном случае жалоба может быть возвращена.

2. Сведения об участнике, подающем жалобу:

наименование и сведения о местонахождении — для юридического лица;

Ф.И.О. и сведения о местожительстве — для физического лица;

почтовый адрес;

адрес электронной почты;

номера контактного телефона, факса.

3. Сведения о размещаемом заказе (способ размещения заказа, заказчик, предмет заказа, дата и время торгов, другие сведения). Такие сведения не надо указывать в случае обжалования действий оператора электронной площадки, связанных с аккредитацией участника размещения заказа на электронной площадке.

4. Сведения об обжалуемых действиях (бездействии), доводы жалобы.

Сведения, указанные в пунктах 2–4 Закона о размещении заказов, обязательно нужно отразить в жалобе, в противном случае жалоба может быть возвращена без рассмотрения.

О недостоверных сведениях участника конкурса возможно уведомить Заказчика. В случае если заказчик не будет расторгать контракт заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о признании торгов недействительными.

Однако следует отметить, что подать жалобу можно в любое время размещения заказа, но не позднее 10 дней с даты размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе или протокола аукциона. После этого отстаивать свою позицию можно будет только в суде (ч. 2–2.3 ст. 57 Закона о размещении заказов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как в административном порядке обжаловать действия организаторов торгов для государственных и муниципальных нужд, проведенных по Закону № 94-ФЗ

«С 1 января 2014 года утратил силу Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов). Однако действия организаторов торгов, проведенных в 2013 году, можно обжаловать при соблюдении установленных сроков.*

При проведении торгов права участников размещения заказа нередко нарушают. Но отстоять свои интересы может каждый участник. Для этого не обязательно обращаться в суд, достаточно в установленном порядке обратиться с жалобой в уполномоченный орган.

Поскольку при подготовке жалобы необходимо четко соблюдать требования закона, этим обычно занимается юрист. Административный порядок обжалования определен в главе 8 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон о размещении заказов) и Административном регламенте, утвержденном приказом ФАС России от 24 июля 2012 г. № 498 (далее — Административный регламент).

Обжаловать можно как действие, так и бездействие заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии.

Такие правила установлены в части 1 статьи 57 Закона о размещении заказов.

Срок для подачи жалобы

Подать жалобу можно в любое время размещения заказа, но не позднее 10 дней с даты размещения на официальном сайте (в конкретном заказе, во вкладке «протоколы») протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе или протокола аукциона (ч. 2 ст. 57 Закона о размещении заказов). Однако для отдельных случаев закон устанавливает особые сроки.

Если подать жалобу с нарушением срока, она будет возвращена без рассмотрения (п. 3 ч.1 ст. 59 Закона о размещении заказов). После этого отстаивать свою позицию можно будет только в суде (ч. 2–2.3 ст. 57 Закона о размещении заказов)".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.