На нашем предприятии находится в длительной командировке (более 90 суток) сотрудник по обмену опыта от нашего представительства на Украине

79

Вопрос

На нашем предприятии находится в длительной командировке (более 90 суток) сотрудник по обмену опыта от нашего представительства на Украине. Нам известно, что нового года вступил в силу закон, согласно которому граждане Украины могут находиться в России суммарно не более 90 суток, за период 180 суток. ВОПРОС 1: Как будут применяться нормы данного законы, если 90 дней его пребывания на территории РФ истекли до его принятия? ВОПРОС 2: Каким образом мы можем продлить срок его пребывания в данной ситуации? В какой форме можно заключить с ним трудовой договор? Какие расходы и ориентировочно в каком размере мы, как Работодатель, понесем в связи с его трудоустройством?

Ответ

Закон обратной силы не имеет. Поэтому он будет применяться к отношениям, возникшим после его вступления в силу. Поэтому новые правила о расчете срока пребывания должны применяться в том случае, если срок в 90 дней истечет в 2014 г. Однако рекомендуем обратиться в ФМС РФ для дополнительных консультаций.

 

Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ срок пребывания увеличивается в случае выдачи разрешения на работу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы

«Общий порядок оформления иностранца

Для приема на работу иностранцев, приехавших в безвизовом порядке и имеющих статус временно пребывающих, получать разрешение на их привлечение и использование не нужно (п. 4.5 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Вместе с тем требуется:

получить разрешение на работу для самого иностранца;

оформить приглашение на въезд (при необходимости);

после въезда поставить иностранца на миграционный учет;

заключить трудовой (гражданско-правовой) договор и уведомить об этом миграционную службу*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.