Мой вопрос № 304369 был связан с возможностью применить

33

Вопрос

Мой вопрос № 304369 был связан с возможностью применить ст. 1370 ГК к авторам ноу-хау. Ст. 1370 связана со служебными изобретениями, служ. полезными моделями, служ. промышленных образцов. Речи о ноу-хау там нет. Ссылки, приведенные в ответе, также касаются служебных изобретений... Как можно обосновать возможность применить данную статью к авторам ноу-хау?

Ответ

В ст. 1470 ГК РФ, в отличие от ст. 1370, не указано право работника на вознаграждение за создание служебного секрета производства. Кроме того, на служебные изобретения может быть получен патент, а ноу-хау защищаются режимом коммерческой тайны и могут быть переданы третьим лицам по лицензионному договору.

 

Согласно п. 1 данной статьи служебным признается секрет производства, созданный работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя. Исключительное право на такой секрет производства принадлежит работодателю.

Помимо указанного неблагоприятного для работника положения об абсолютной принадлежности работодателю служебного секрета производства, работник, по сути, лишен права на вознаграждение за созданный им секрет производства, что представляется не вполне справедливым при обеспечении баланса интересов обеих сторон трудовых правоотношений. Но поскольку данная норма не содержит прямого запрета выплаты работнику вознаграждения, стороны трудового или иного договора могут включать условие о размере и порядке выплаты вознаграждения работнику за созданный им служебный секрет производства.

24.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.