В многоквартирном доме имеются собственники жилых и нежилых помещений.

47

Вопрос

В многоквартирном доме имеются собственники жилых и нежилых помещений. Собственником нежилого помещения (магазина) размещена информационная вывеска с названием магазина на фасаде данного дома, то есть используется общее имущество многоквартирного дома (фасад дома, балкон второго этажа). Вопросы: 1. Требует ли размещение информационной вывески магазина (не содержащей сведений рекламного характера) согласования с собственниками помещений в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса РФ? 2. Достаточно ли решения общего собрания собственников о передаче управляющей организации полномочий по вопросу пользования общим имуществом дома третьими лицами для того, чтобы управляющая организация требовала заключения договора на временное пользование общим имуществом и оплаты за пользование общим имуществом от собственника нежилого помещения (магазина) в интересах собственников?

Ответ

Стены многоквартирного дома относятся к общему имуществу (ч. 1 ст. 36 ЖК РФ).

 

Поэтому для размещения на стене любого объекта требуется согласие общего собрания собственников (п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ). В судебной практике много дел, связанных с использование общего имущества без согласия собственников (например, Постановление ФАС СЗО от 19.07.2010 №А56-78701/2009). Исходя из этого действия управляющей организации, наделенной полномочиями собственниками, являются правомерными.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Жилищный кодекс РФ

«Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме*.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.