можно ли из ипотечного договора вывести заемщика и перевести на ипотечный кредит на созаёмщика

228

Вопрос

можно ли из ипотечного договора вывести заемщика и перевести на ипотечный кредит на созаёмщика?».

Ответ

: Перемена лиц в кредитном договоре по общему правилу должна происходить с согласия банка.

 

По сути, освобождение заемщика по обязательствам ипотечного договора возможно в случае перевода своих прав и обязанностей в полном объеме на созаемщика, что является переводом долга. Перевод долга — это один из видов перемены лиц в обязательстве.

В данной ситуации согласие кредитора — банка, обязательное условие соглашения о переводе долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ), поскольку в данном случае личность должника имеет существенное значение для кредитора. В отсутствии согласия банка на замену лица в договоре и созаемщика на перевод долга, оснований для полного перевода прав и обязанностей на созаемщика по кредитному договору не усматривается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

 

Как перевести свой долг на третье лицо

23.01.2014 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.