сервисная (ремонтная организация) приняла автомобиль на ремонт

65

Вопрос

сервисная (ремонтная организация) приняла автомобиль на ремонт. Через 45 дней ремонт не был выполнен (по халатности организации, которая якобы забыла об этом в связи с увольнением сотрудника, принявшим заказ-наряд) потребитель (собственник автомобиля) обратился к импортеру с требованием о возврате товара и возврате ему уплаченной за него суммы, а также разницы с ценой соответствующего товара на момент удовлетворения требования. Требование было удовлетворено по соглашению между импортером и потребителем в размере 1000000 руб. (обращаю внимание, что это рыночная цена нового товара, а не конкретного автомобиля, который получил импортер). Сервисная организация готова возместить убытки, возникшие у импортера в регрессном порядке в соответствии со ст. 1081 ГК РФ. Вопрос: какие бухгалтерские проводки должны быть сделаны у импортера 1. По соглашению с потребителем (оприходуется ли автомобиль как товар? по какой стоимости?) 2. как сервисная организация может возместить убыток импортера в размере 1000000. Нужно ли эту сумму увеличивать на НДС, будет ли здесь последующая реализация товара, и может ли это быть проведено, как право требования импортера в размере выплаченного возмещения (согласно ст. 1081 ГК)».

Ответ

: Возвращенные покупателем товары принимаются к учету в зависимости от характера их дальнейшего использования.

 

Делается это на основании:

документа, свидетельствующего о возврате товаров, оформленного покупателем (например, по форме № ТОРГ-12 с пометкой «На возврат»), если основания для возврата товара возникли после ее приемки покупателем;

акта по форме № ТОРГ-2 или № ТОРГ-3, если недостатки товара выявлены при приемке покупателем.

При общей системе налогообложения возврат товара влияет на уплату НДС. Если покупатель возвращает реализованный ему товар, НДС, ранее предъявленный ему и уплаченный в бюджет, организация-продавец вправе принять к вычету (п. 5 ст. 171 НК РФ, письмо Минфина России от 2 ноября 2010 г. № 03-07-11/433).

Если организация применяет метод начисления и покупатель возвращает товар, который перешел ему в собственность, то отразите такую операцию как поступление товаров или материалов в зависимости от характера его дальнейшего использования (для перепродажи или использования в своей деятельности). Оцените возвращаемый товар в сумме реальных затрат, связанных с приобретением этого товара у поставщика — бывшего покупателя (п. 2 ст. 254 НК РФ). Эта стоимость, в свою очередь, будет учтена в составе расходов при расчете налога на прибыль не в момент приобретения, а в момент:

продажи готовой продукции, в стоимости которой учтены возвращенные ценности, если организация оприходовала возврат как материалы и использовала их в производстве готовой продукции (п. 1 ст. 254, п. 2 ст. 272, абз. 2 п. 2 ст. 318 НК РФ);

продажи товаров, если организация оприходовала возврат как товары и планирует их продать (абз. 2 ст. 320 НК РФ).

Если организация применяет кассовый метод, то порядок отражения возврата для целей налогообложения зависит от того, поступила от покупателя оплата за товар к моменту его возврата или нет.

Если оплата от покупателя не была получена, то возврат товара на расчет налоговой базы при кассовом методе ведения налогового учета не влияет. Это связано с тем, что организации, применяющие такой метод, признают выручку в том отчетном периоде, в котором получена оплата за реализованный товар (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если к моменту возврата товара оплата от покупателя поступила, то доходы и расходы по данной операции учитываются так же, как при методе начисления, но при условии, что деньги за полученный назад товар организация вернула покупателю (п. 2 и 3 ст. 273 НК РФ).

При компенсации убытков сервисной организацией, в бухучете начисленные убытки можно учесть в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Расчеты по предъявленным претензиям отражаются на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов).

Признание должником долга могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить убытки. Например, письмо должника или акт сверки задолженностей (письмо Минфина России от 23.12.2004 г. № 03-03-01-04/1/189). Указанное письмо финансового ведомства посвящено вопросу налогового учета. Однако им можно руководствоваться и при организации бухучета доходов. В письме комментируются факты гражданско-правовых отношений, которые и для бухгалтерского, и для налогового учета одинаковы.

При расчете налога на прибыль убытки включаются в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

При методе начисления дату признания доходов в виде убытков определяется на дату признания их должником (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Считается, что должник признал свои обязательства, если он:

уплатил причиненные убытки;

прислал письменное согласие исполнить требование по платежу. Например, письмо или акт сверки задолженностей (письмо Минфина России от 23.12.2004 г. № 03-03-01-04/1/189).

При кассовом методе убытки включаются в состав доходов в тот момент, когда они фактически получены (п. 2 ст. 273 НК РФ).

В арбитражной практике нет единства по вопросу о допустимости включения сумм НДС в расчет убытков. В целом можно выделить две противоположные позиции.

Так, ряд арбитражных судов, придерживающиеся позиции о неправомерности включения НДС в расчет убытков (см. Определение ВАС РФ от 18.02.2009 № А55-15637/2007; Постановление ФАС ПО от 28.10.2008 № А55-3802/08, Постановление ФАС ПО от 12.01.2009 № А55-7791/08; Постановление ФАС УО от 25.05.2009 № А60-34244/2008-С10).

Однако существует и позиция, в соответствии с которой действующее законодательство не содержит ограничений относительно включения НДС в расчет убытков (см. Постановление ФАС СЗО от 02.08.2011 № А56-72270/2009; Постановление ФАС УО от 08.04.2011 № А76-11424/2010).

В свою очередь сервисная организация отражает убытки в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). Расчеты по признанным претензиям отразите на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 91-2 Кредит 76-2

— признана претензия контрагента на сумму убытков.

При расчете налога на прибыль убытки включаются в состав внереализационных расходов (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ).

При методе начисления дату признания расходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите как дату признания долга либо вступления в законную силу решения суда о взыскании долга (подп. 8 п. 7 ст. 272 НК РФ). Признание должником долга могут подтверждать любые документы, свидетельствующие о том, что должник согласен уплатить неустойку (проценты за просрочку). Например, письмо должника или акт сверки задолженностей между организациями.

При кассовом методе неустойку и проценты за просрочку включите в состав расходов в тот момент, когда они фактически уплачены (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

По мнению суда, компенсация убытков освобождена от НДС;

«Определение ВАС РФ от 27.12.11 № ВАС-16907/11 формально не касается спора организации и налоговой службы. Суд рассмотрел иск к региональной власти. У предприятия изъято здание, и ему компенсируется ущерб. По мнению специалистов Минфина России, с данной суммы необходимо заплатить НДС (письмо от 30.03.07 № 03-07-11/90). Ведь потеря права собственности на объект приравнивается к его реализации. Ссылаясь на это, организация потребовала включить НДС в сумму возмещения.

Для предприятия, участвующего в споре, выводы ВАС РФ оказались невыгодными. Зато другим компаниям они помогут избежать НДС. Этот налог, как пояснил суд, не взимается с компенсации ущерба при изъятии имущества для государственных нужд. НДС действительно начисляется с реализации. Только реализацией признается не простое выбытие ценностей, а переход собственности к другому лицу (п. 1 ст. 39 НК РФ). В нашем случае, здание снесено. Впрочем, начисление налога незаконно и если имущество используется новым получателем. Передача объекта не связана с заключением договора поставки, купли-продажи или иного, характеризующего реализацию. О недопустимости налога при изъятии объекта для госнужд сказано и в письме ФНС России от 19.03.10 № 3-1-11/192@.

Возможна и такая компенсация, которая не связана с изъятием для госнужд. А заключается в компенсации убытков, причиненных коммерческой или иной негосударственной структурой. Здесь инспекция потребует НДС, если средства перечисляет покупатель товаров, работ либо услуг. Например, он несвоевременно получил товар со склада поставщика и обязан заплатить неустойку, указанную в договоре. Ее проверяющие относят к суммам, связанным с реализацией. И облагаемым НДС на основании статьи 162 НК РФ (подп. 2 п. 1). Начисление налога оспоримо. Только для этого придется обращаться в арбитраж.

На примере

Возмещение убытков производится для компенсации потерь и расходов пострадавшего лица (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Значит, оно связано не с реализацией продукции, а с потерями из-за нарушений, допущенных контрагентом. Он выплачивает компенсационную сумму, которая не упомянута в статье 146 НК РФ «Объект налогообложения». Следовательно, инспекция неправомерно требует НДС (постановление ФАС Московского округа от 31.01.11 № КА-А40/17003-10).

О необоснованности исчисления НДС с подобных компенсационных поступлений сообщали и другие судьи. Примеры — постановления ФАС Дальневосточного округа от 18.07.08 № Ф03-А51/08-1/2887, ФАС Уральского округа от 16.02.09 № Ф09-464/09-С3*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль