Генподрядчиком подписаны и полностью оплачены Субподрядчику акты приемки ф. КС-2 , КС-3 по договору строительного подряда

754

Вопрос

Генподрядчиком подписаны и полностью оплачены Субподрядчику акты приемки ф. КС-2 , КС-3 по договору строительного подряда. Субподрядчиком все работы по договору сданы. По истечении шести месяцев Генподрядчиком обнаружено, что часть работ, которые приняты и оплачены, Субподрядчиком вообще не выполнялась. В связи с чем Субподрядчику направлено письмо о прибытии для контрольных обмеров. Субподрядчик на данное письмо не отреагировал. Акт был составлен Генподрядчиком в одностороннем порядке и направлен Субподрядчику с требованием вернуть деньги за невыполненные работы. Субпродрядчик на данное требование ответа не представил. Вопрос: Возможно ли при данных обстоятельствах в судебном порядке взыскать стоимость невыполненных Субподрядчиком работ, но принятых и оплаченных Генподрядчиком?».

Ответ

: У генподрядчика имеется возможность взыскания стоимости невыполненных работ в судебном порядке. Фактический объем выполненных работ субподрядчиком в данном случае может установить судебная экспертиза.

 

Заказчик имеет право предъявит претензии подрядчику относительно качества работ в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если гарантийный срок не установлен или иные сроки не установлены законом, договором или обычаями (п. 2 ст. 724 ГК РФ)Таким образом, в рассматриваемой ситуации срок предъявления претензии не пропущен.

В соответствии с ч. 4 ст. 753 ГК РФ, сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Если акт сдачи-приемки работ будет подписан без замечаний, то это не лишит заказчика права представить возражения по качеству. При этом нужно, чтобы присутствовало хотя бы одно из следующих условий:

недостатки работы были скрытыми (определение ВАС РФ от 22 декабря 2010 г. № ВАС-16637/10);

заказчик предлагал подрядчику устранить выявленные, но не зафиксированные в акте сдачи-приемки недостатки, но подрядчик отказался (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 2 августа 2010 г. № А82-15467/2008);

результат работы был принят заказчиком по акту сдачи-приемки, но не был в полном объеме оплачен по причине того, что заказчик обнаружил недостатки в выполненной работе (постановление ФАС Поволжского округа от 3 марта 2010 г. № А55-6890/2009);

работы являлись строительными. В таких случаях суд ссылается на пункты 12 и 13 информационного письма Президиума ВАС РФ от 24 января 2000 г. № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда».

То обстоятельство, что акты формы КС-2 , КС-3 были подписаны заказчиком без замечаний, безусловно усложняют процедуру взыскания долга в судебном порядке (см. Постановление ФАС ДВО от 27.11.2012 № А73-2743/2012). Однако, несмотря на то, что акт приемки выполненных работ был получен и подписан, своевременно замечания или возражения по принятым работам не заявлено, у заказчика имеется возможность в судебном порядке, путем проведения судебной экспертизы доказать факт несоответствия объема выполненных работ условиям договора подряда.

Проведение экспертизы позволит выяснить, какой объем работ фактически был выполнен подрядчиком. В частности, в Постановление 1ААС от 19.04.2013 № А79-12260/2011, суд признал незаконным отказ суда первой инстанции в проведении строительной экспертизы относительно объема выполненных работ и удовлетворил ходатайство апеллянта, назначив экспертизу. В результате на основе данных, представленных экспертом, апелляционный суд удовлетворил апелляционную жалобу ответчика и отказал в иске. Данный судебный акт оставлен в силе Постановлением ФАС ВВО от 02.08.2013 № А79-12260/2011.

В Постановлении ФАС МО от 26.10.2012 № А40-50403/2010 рассмотрен аналогичный спор, когда заказчик обнаружил несоответствие объемов выполненных работ уже после подписания акта приема работ. Между тем, в ходе проведенной судебной экспертизы было установлено, что фактически выполненный объем работ не соответствует условиям договора и подписанному акту. Заключение экспертизы суд принял в качестве надлежащего доказательства по делу, в результате чего исковые требования подрядчика о взыскании с заказчика долга по оплате работ были оставлены без удовлетворения.

Необходимость проведения судебной экспертизы по аналогичным спорам изложена и в Постановлении ФАС МО от 14.11.2012 № А40-49445/2011.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда;

Продуманная тактика поведения при назначении экспертизы может привести к победе в споре;

Экспертиза в арбитражном процессе: проблемы, выявленные практикой;

Использование судебной экспертизы как способа доказывания;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ

"Как подтвердить то, что работы выполнены некачественно

Чтобы предъявить подрядчику перечисленные выше требования, заказчику нужно документально зафиксировать недостатки. Для этого он может:

послать подрядчику требование совместно рассмотреть результат работы и зафиксировать в акте совместной проверки его качество. Требование нужно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. Если подрядчик не явится для совместного составления такого акта, заказчик сможет использовать односторонний акт в суде как доказательство того, что у работы есть недостатки. Если заказчик не известит подрядчика, то не сможет использовать односторонний акт о недостатках в качестве доказательства (постановление ФАС Московского округа от 2 августа 2010 г. № КГ-А40/7881-10 по делу № А40-118161/09-151-737);

провести экспертизу. Об этом необходимо уведомить подрядчика, чтобы тот смог представить свои возражения и необходимые документы. Односторонняя экспертиза без уведомления подрядчика не является доказательством некачественно выполненных работ (постановление ФАС Московского округа от 23 декабря 2009 г. № КГ-А40/12230-09 по делу № А40-31790/09-136-310).*

Кроме того, доказательствами некачественных работ может послужить переписка сторон, а также гарантийное письмо подрядчика об устранении недостатков в работе (определение ВАС РФ от 15 апреля 2010 г. № ВАС-3741/10).

Заказчик может предъявить к подрядчику требования, связанные с ненадлежащим качеством работы, в течение определенного срока. Таким сроком может быть:

гарантийный срок, установленный договором. Стороны в договоре подряда могут определить порядок исчисления такого срока (с какого момента он начинает течь), его продолжительность, порядок гарантийного обслуживания. Стороны также могут установить объем гарантии, то есть предусмотреть, на весь ли результат работы распространяется гарантия или на составные части (на какие именно). Гарантийный срок можно согласовать и в акте сдачи-приемки работ (определение ВАС РФ от 13 июля 2009 г. № ВАС-8680/09);

гарантийный срок, установленный законом или иным нормативно-правовым актом, например, ГОСТом, РД (руководящим нормативным документом);

разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если гарантийный срок не установлен или иные сроки не установлены законом, договором или обычаями (п. 2 ст. 724 ГК РФ).*

Гарантийный срок не начнет течь, если заказчик не может использовать результат работы по причинам, которые зависят от подрядчика (п. 6 ст. 724, п. 2 ст. 471 ГК РФ), например, когда подрядчик не предоставил ему документы, без которых использование результата работы невозможно.

Если подрядчик выполнил работу заново, то на ее результат по общему правилу устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и для первоначального результата работы (п. 6 ст. 724, п. 4 ст. 471 ГК РФ).

Для требований, которые связаны с ненадлежащим качеством работы, установлен сокращенный срок исковой давности в один год. Исключение составляют здания и сооружения, в отношении которых действует общий срок — три года (ст. 725 ГК РФ). Такой срок начинает течь со дня:

когда заказчик заявил о недостатках, если такое заявление сделано в пределах установленного гарантийного срока;

когда заказчик узнал или должен был узнать о нарушении своего права, если законом, иными правовыми актами или договором подряда гарантийный срок не был установлен (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Если результат работы принимается по частям, то течение срока исковой давности начинается со дня приемки результата работы в целом (п. 2 ст. 725 ГК РФ). Если истек год со дня выявления недостатков, но еще не закончился год со дня приемки результата работы в целом, или результат работы в целом не сдан заказчику, заказчик вправе предъявить требования в связи с ненадлежащим качеством работ (постановление ФАС Дальневосточного округа от 13 июля 2004 г. № Ф03-А73/04-1/1525)".

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.