Возможно ли, например через суд, отказаться от поручительства.

139

Вопрос

Возможно ли, например через суд, отказаться от поручительства. Знакомый заключал договор с банком и я прямо в его договоре прописал что ручаюсь за него. Дело было давно, в 2007 году. Отношения не поддерживаем с 2008 года. На сайте судебных приставов нашел исполнительный лист в отношении моего давнего знакомого, оказывается не платил с 2009 года, лист исполнительный от 12.11.13 г. Возможно ли в данной ситуации применении исковой давности, либо судебный отказ от поручительства? Я даже не знаю где этот парень сейчас находится. Неужели всю сумму отнесут на меня?

Ответ

Просто так отказаться от исполнения поручительства не удастся, об этом надо было думать при заключении договора, когда Вы давали согласие, поскольку кредит другу выдавался именно под условие, что в случае его отказа от оплаты кредита, Вы будете обязанным лицом и Вы согласились на это.

 

Другое дело, что существенно, о каком именно кредите идет речь, потребительском ли, ипотечном ли, его сроках и т.д.

Согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Согласно п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Согласно п. 2 ст. 323 ГК РФ кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В Вашей ситуации исполнительный документ от 12.11.2013 и должник не платит, следовательно у кредитора есть все основания обратиться к Вам, как к солидарному должнику.

Согласно п. 2 ст. 363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно ст. 364 ГК РФ поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.

В связи с чем, первое, что необходимо сделать, это вычитать договор и проанализировать на каких условиях Вы ручались за должника.

Согласно п. 4 ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

Иными словами, в некоторых договорах есть небольшая лазейка — далеко не все банки указывают срок поручительства. Вы говорите, что прописали в его договоре. Следовательно, можно предположить, что срок поручительства (не основного обязательства) не установлен. Так что если с момента, как у заемщика образовался долг, т.е. наступила обязанность по оплате кредита или его части, прошел год и банк не обращался ни с какими претензиями к Вам, как к поручителю, поручительство прекращается автоматически в отношении такого долга или его части.

В связи с чем, в случае обращения банка к Вам, а банк вряд ли не использует такую возможность вернуть деньги, если он заинтересован в возврате средств, Вам необходимо быть уже заранее готовым возражать по требованиям банка представить все те возражения, которые мог бы иметь должник п. 2 ст. 363 ГК РФ и, если возможно, воспользоваться нормой п. 4 ст. 367 ГК РФ.

Следует также иметь в виду, что поручительство обеспечивает то обязательство, которое имелось на момент предоставления поручительство. Поскольку речь идет о кредите, то имеют место быть отношения по защите прав потребителей и, скорее всего, договор содержит условия, которые в соответствии с Законом о защите прав потребителей могут быть признаны недействительными, другое дело срок для такого признания.

Изменение каким либо образом основного обязательства путем признания части пунктов кредитного договора недействительными влечет изменение акцессорного обязательства, точнее его прекращение, т.к. на других условиях поручитель согласия не давал.

Либо, если происходит расторжение договора, например, в виду существенного нарушения его условий одной из сторон, поручительство также прекращается.

Также следует иметь в виду, что имеются и уголовные составы, прямо или косвенно связанные с кредитованием, например ст.ст. 159, 159.1 УК РФ,

Позиции судов, которыми можно воспользоваться при разрешении вопросов регулирующих поручительство приведены в обосновании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

  • Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством»
  • Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 № 28 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве»
  • «Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013)
  • Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.01.2005 № 90 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с договором об ипотеке»

23.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.