• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » 1) Можно ли в договоре включить пункт в котором указать, что денежные средства за продукцию (работы, услуги) на момент подписания настоящего договора уже переданы поставщику (подрядчику, исполнителю), и если можно включить такое условия то как лучше его с

1) Можно ли в договоре включить пункт в котором указать, что денежные средства за продукцию (работы, услуги) на момент подписания настоящего договора уже переданы поставщику (подрядчику, исполнителю), и если можно включить такое условия то как лучше его с

112

Вопрос

1) Можно ли в договоре включить пункт в котором указать, что денежные средства за продукцию (работы, услуги) на момент подписания настоящего договора уже переданы поставщику (подрядчику, исполнителю), и если можно включить такое условия то как лучше его сформулировать, и нужно ли составлять какой нибуть документ подтверждающий передачу денежных средств или достаточно данного пункта? 2) Подскажите в договоре поставки необходимо указать наименование и количество товара! наименование товара это название товара? достаточно ли указать например клей, освежитель воздуха и все, или необходимо конкретную марку указывать? 3) можно ли продать объект недвижимости который не зарегистрирован и (или) не введен в эксплуатацию?

Ответ

В соответствии со п. 2 ст. 425 ГК стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора. Таким образом, указание в договоре на то, что ранее перечисленные денежные средства (включая точные суммы и даты либо реквизиты платежного поручения) являются предоплатой по настоящему договору и не противоречит действующему законодательству.

 

Существует риск того, что при определении в договоре наименования товара без достаточной конкретизации данный договор может быть незаключенный. Однако необходимо учитывать то, что Гражданский кодекс допускает возможность указывать только порядок определения товара. То есть в случае если в договоре указан только родовой признак, но указано то, что ассортимент определяется при передаче товаров, то в данном случае наименование товара может содержать только родовые признаки.

Объекты незавершенного строительства наряду со зданиями и сооружениями относятся к недвижимости, т.е. их перемещение без соразмерного ущерба их назначению невозможно, что установлено ст. 130 ГК РФ. На объекты незавершенного строительства распространяется тот же правовой режим, что и на объекты, законченные строительством. Таким образом, чтобы стать объектом купли-продажи, объект незавершенного строительства должен быть зарегистрирован в установленном законом порядке. Однако данное право работает в отношении не всех объектов недвижимости. К примеру, в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» данное юридическое лицо может уступить свои права требованию по договору с момента государственной регистрации договора и до момента подписания сторонами передаточного акта. То есть в отношении данных объектов речь может идти только о договорах цессии, а не купли-продажи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация. Как уступить право.

«Индивидуальный предприниматель Б. обратился с иском к ООО „М.“ о расторжении договора уступки права, взыскании причиненных убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Иск в части расторжения договора и взыскания убытков удовлетворен. При рассмотрении дела суды установили, что вступившим в законную силу решением районного суда признан недействительным договор аренды земельного участка для строительства. Это послужило основанием для вывода о недействительности договора участия в долевом строительстве, право требования по которому явилось предметом договора уступки требования. Следовательно, ООО „М.“ передало истцу несуществующее право, что послужило основанием для расторжения договора (подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ) и взыскания причиненных убытков (постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 декабря 2010 г. по делу № А21-198/2009).»

2. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ВСО ОТ 10.12.2002 № А10-773/02-8-Ф02-3627/02-С2

«Существенными условиями для договора поставки являются условия о предмете договора и условия, названные в законе, как существенные. Поскольку договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, суд апелляционной инстанции правомерно указал, что в силу пункта 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации условие о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Давая оценку условиям договора N 21/3 от 22.04.99, судебные инстанции пришли к правильному выводу о том, что пункт 1.6 договора определяет наименование товара, подлежащего поставке, родовыми признаками: сельскохозяйственная техника, запасные части к СХМ, товарно-материальные ценности на сумму 5 000 000 рублей.

При подобном определении подлежащего поставке товара судебные инстанции сделали правильный вывод о несогласованности сторонами условий о наименовании и количестве товара и незаключенности договора поставки.»

3. Постановление ФАС Поволжского округа от 11.04.1997 № 13/262

«Кассационная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа, рассмотрев, в порядке ст. 162 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемые судебные акты находит их подлежащими изменению в связи с неправильным применением норм материального права.

Как видно из материалов дела, 31.05.96 сторонами подписан договор б/н о купле-продаже овощей, который, вопреки выводам суда об отсутствии в договоре существенных условий, предусмотренных ст. ст. 455, 465 Гражданского кодекса, позволяет определить наименование и количество товара. Так п. 1.1 Договора указывает на совершение акта купли-продажи овощей. Таким образом, стороны определили родовой признак товара. Ассортимент же товаров, если он не определен в договоре, в соответствии со ст. 467 Гражданского кодекса Российской Федерации определяется продавцом при передаче товаров. Что и было сделано истцом. Приемка ответчиком товаров, подтверждает, что продавец, передавая их в ассортименте, указанном в накладных, исходил из потребностей покупателя.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль