Организация имеет договор с управляющей компанией (УК) на содержание помещений (помещение находится в многоквартирном доме)

62

Вопрос

Организация имеет договор с управляющей компанией (УК) на содержание помещений (помещение находится в многоквартирном доме). Цена договора к примеру 80000. Требуется ремонт (не капитальный) крыши. УК только отписывается, что по решению жильцов, ремонт дорог. Есть решение госжилинспекции о подтверждении факта необходимости ремонта. По постановлению о содержании помещений в многоквартирном доме решения жильцов в данном случае не принципиальны. Встал вопрос куда подавать в суд? Арбитраж? или общей юрисдикции?? стоимость ремонта к примеру 120 000...

Ответ

Подавать необходимо в Арбитражный суд по месту нахождения ответчика либо по договорной подсудности, если она предусмотрена в договоре.

 

Согласно ст. 1 АПК РФ правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в РФ.

В Вашей ситуации, если имеется договор на содержание с исполнителем коммунальных услуг, его необходимо вычитать и четко понимать условия договора.

Более того, управляющая компания в отличие от иных статей доходов, таких как за воду, тепло, ТОП — мусор и прочее, которые, через расчетно-кассовый центр направляются поставщику коммунального ресурса или услуги, доходы по статье «содержание и текущий ремонт» оставляет себе. Доход УК составляет именно эта статья дохода. В связи с чем, довод о том, что по решению жильцов ремонт дорог — подлежит выяснению. Речь не идет о капитальном ремонте, который действительно требует дополнительного сбора средств от жильцов МКД, а также предоставления средств из бюджета. Текущий ремонт УК обязана оплачивать из статьи «Содремжил».

При обращении с иском в 120 000,00 руб., необходимо учесть, что Ваше заявление будет рассматриваться в порядке упрощенного производства по правилам гл. 29 АПК РФ, в котором рассматриваются иски до 300 000,00 руб. (ст. 227 АПК РФ). В случае, если Вы убеждены в своей правоте и Ваша позиция отработана, то такое положение для Вас выгодно. Если же Вы сомневаетесь, сокращенные сроки могут негативно отразится на деле, ведь они же распространяются и в апелляции.

В связи с чем, одновременно с подачей иска Вы вправе подать ходатайство о возражении против рассмотрения Вашего иска в порядке упрощенного производства, т.к. например, будут представляться дополнительные доказательства. Арбитражный суды, как правило, удовлетворяет такие ходатайства.

20.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль