Обратились клиенту с вопросом как им вести себя в сложившейся ситуации

81

Вопрос

Обратились клиенту с вопросом как им вести себя в сложившейся ситуации. Дело в том, что человек приобрел квартиру за счет кредитных средств банка. Через полгода-год внесения платежей по кредиту банк обанкротился. К кому перешли права требования по кредитным обязательствам клиент не знает. Уже больше года он не осуществляет платежей по кредиту, его никто не разыскивает. Переживает, что в последствии ему будут предъявлены претензии имущественного характера с уплатой штрафных санкций. Как следует правильно поступить в сложившейся ситуации?

Ответ

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Одновременно с этим ст. 406 ГК РФ говорит о том, что кредитор считается просрочившим, если он не совершил действий до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства. По денежному обязательству должник не обязан платить проценты за время просрочки кредитора.

 

Таким образом, свои обязательства по кредитному договору клиент обязан исполнять предыдущему кредитору до тех пор, пока это возможно. С момента обоснованного письменного отказа банк принять платежное поручение ввиду ликвидации банка-получателя, клиент приостанавливает исполнение своих обязанностей по договору до тех пор, пока новый кредитор не предъявит свои требования с учетом положений ст. 385 ГК РФ. Как было указано выше, какие-либо штрафные санкции не допускаются, если Ваш клиент не был уведомлен о новом кредиторе и не имел возможности платить первоначальному.

17.01.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль