Уточнение к вопросу. Я подрядчик

94

Вопрос

Уточнение к вопросу. Я подрядчик. Заключила Контракт в 2013г. на основании 94 -Фз. В ходе выполнения работ выяснилось, что объем работ придется существенно снизить (более 30%), что естественно повлечет изменение цены. Этот контракт нам стал не интересен! И мы хотим его расторгнуть. По 44 -ФЗ ( п. 19. ст. 95) Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. В моем контракте предусмотрено право Заказчика на односторонне расторжение. Как я понимаю, что имея такой пункт в договоре, я тоже могу инициировать расторжение в одностороннем порядке по основаниям ГК РФ. Основание вижу такое - п. 1.ст. 451 ГК РФ "Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа". Вопрос такой - могу ли я расторгнуть в одностороннем порядке мой Контракт на основании вышеуказанных норм??? И еще вопрос., прошу прокомментировать непонятную мне фразу п. 1 ст. 112 44-ФЗ звучащую так: "К отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. "

Ответ

В связи с дополнениями по данному вопросу, хотим обратить Ваше внимание на один существенный момент. Действительно, п. 19 ст. 95 Закона 44-ФЗ дает право исполнителю расторгнуть договор во внесудебном порядке, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. В ввиду объективных обстоятельств, на данный момент еще не сложилась какая-либо судебная практика, позволяющая однозначно толковать данный пункт. Тем не менее, обратите внимание на пункты 11 и 14 данной статьи. Используя системное толкование статьи в целом и с учетом отсутствия данных прав в предыдущем законе, можно сделать однозначный вывод о том, что одностороннее расторжение контракта во внесудебном порядке возможно только лишь в случаях, когда одна из сторон совершила какие-то виновные действия и не предприняла каких-либо шагов для их нивелирования. Иными словами если в контракте закреплено то, что заказчик имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке в связи с виновными действиями исполнителя, то и исполнитель обладает тем же права в отношении заказчика. В вашем случае же речь не идет о каких-либо виновных действиях, а о независящих от сторон обстоятельствах, которые стороны заранее не могли предвидеть.

 

Как в силу ч. 1 ст. 2 Закона № 94-ФЗ так и ч.1 ст. 2 Закона № 44-ФЗ законодательство Российской Федерации о размещении заказов основывается на положениях Гражданского кодекса РФ, Бюджетного кодекса РФ и иных федеральных законов, регулирующих отношения, связанные с размещением заказов. Согласно п. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Таким образом, при существенном изменении обстоятельств возможно расторжение контракта по соглашению сторон или по иску заинтересованной стороны.

Что касается применения ч. 1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ «в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей», то в данном случает речь идет о том, что все государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу указанного Закона (то есть до 01.01.2014), сохраняют свою силу. Так же если отношения, связанные с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, возникли до дня вступления в силу данного Закона, то его положения применяются в части прав и обязанностей, которые возникнут после указанной даты. Применительно к Вашей ситуации это означает, что Ваш контракт действует и если в нем предусмотрен внесудебный порядок расторжения для заказчика, то и исполнитель получает те же права, с учетов разъяснений данных в первом абзаце данного ответа.

17.01.2014 г.

С уважением,

Магамаев Арсен, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль