Можно ли взыскать проценты за просрочку выплаты денежных средств за товар за последние 3 года или больше

396

Вопрос

Можно ли взыскать проценты за просрочку выплаты денежных средств за товар за последние 3 года или больше? Как исчислять эти 3 года: на дату направления искового заявления в суд или по другому?».

Ответ

: Можно предъявить требование о взыскании процентов за просрочку выплаты денежных средств за период и более 3-х лет предшествующих обращению в суд, однако если ответчик заявит требование о применении исковой давности, суд взыщет проценты только за 3 года (ч.2 ст.199 ГК РФ) до даты подачи иска. При предъявлении иска о взыскании процентов можно предъявить два требования:

 

— взыскать определенную сумму процентов на конкретную дату (на момент подачи искового заявления),

— взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, начисляя их от суммы долга за период с даты подачи искового заявления по день фактической уплаты долга.

Суды удовлетворяют данные требования (см. решение АС Республики Татарстан от 16.11.2013 № А65-20099/2013, решение АС Архангельской области от 18.11.2013 г. №А05-9484/2013).

Продавец (подрядчик) в случае просрочки платежа покупателем (заказчиком) может взыскать проценты за неисполнение денежного обязательства (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

Даже если в самом договоре никакие меры ответственности не предусмотрены, в случае просрочки платежа продавец (подрядчик) может начислить на сумму долга проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Размер процентов можно определить в договоре. Если в договоре размер процентов не указан, то он определяется по ставке банковского процента (ставке рефинансирования) в местожительстве (местонахождении) продавца (подрядчика) на день платежа.

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок (п. 51 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»; далее — постановление № 6/8).

Узнать актуальную информацию о размере ставке рефинансирования ЦБ РФ можно на официальном сайте Банка России.

Следует учитывать, что размер процентов за пользование чужими денежными средствами может быть снижен судом в соответствии состатьей 333 Гражданского кодекса РФ по правилам для неустойки (п. 7 постановления от 8 октября 1998 г. Пленума Верховного суда РФ № 13, Пленума ВАС РФ № 14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»; далее — постановление № 13/14).

При этом необходимо учитывать следующее. Размер неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ может быть снижен в ходе судебного разбирательства. Однако суд может снизить размер неустойки только по заявлению должника, сделанному в ходе судебного разбирательства при рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции. При этом именно покупатель (заказчик) должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства, в частности, что возможный размер убытков кредитора значительно ниже начисленной неустойки. Такая правовая позиция содержится в пунктах 1 и 3постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — постановление № 81).

Кроме того, в пункте 2 постановления № 81 указано, что при рассмотрении вопроса о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и при определении величины, достаточной для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в местонахождении должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России. Снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании заявления должника допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.

Поэтому в случае судебного спора продавец (подрядчик) может рассчитывать, что суд не уменьшит размер процентов ниже двукратной учетной ставки банковского процента, существовавшей на момент просрочки платежа в местонахождении должника.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

В каком размере подлежат уплате должником проценты за пользование чужими средствами;

Как взыскать с клиента санкции за просрочку оплаты;

Что изменилось в правилах о сроке исковой давности после 1 сентября 2013 года;

Исковое заявление поставщика о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с просрочкой покупателем оплаты товара;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

За какой период подлежат уплате проценты за пользование чужими средствами

«На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ст. 1107 ГК РФ, п. 26 постановления № 13/14).

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок (п. 51 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 „О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ“; далее — постановление № 6/8).*

В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о неосновательном получении средств при представлении ему банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету. Если же приобретатель представит доказательства, которые свидетельствуют о невозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным, обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств (п. 26 постановления № 13/14)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.