Есть ли какие то изменения в работе с контрагентами (клиентами) в Казахстане и Белоруссии в связи с вступлением в Таможенный союз?

85

Вопрос

Есть ли какие то изменения в работе с контрагентами (клиентами) в Казахстане и Белоруссии в связи с вступлением в Таможенный союз?

Ответ

С 1 июля 2010 года новый Таможенный кодекс стал применяться в отношениях между Россией и Казахстаном, а с 6 июля 2010 — в отношениях между Россией, Белоруссией и Казахстаном. При осуществлении сделок между налогоплательщиками НДС — участниками таможенного союза внутри Таможенного союза необходимо руководствоваться, в частности:

 

— Соглашением между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 г. «Опринципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе»;

— Протоколом от 11.12.2009 г. «О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе»;

— Протоколом от 11.12.2009 г. «О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе» (далее — Протокол овыполнении работ);

— Протоколом от 11.12.2009 г. «Об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств — членов таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов».

Таможенный союз трех государств — Белоруссии, Казахстана и России действует уже 3 года, с 1 июля 2010 года. В рамках Таможенного союза отменен таможенный контроль и таможенное оформление перемещения товаров, работ, услуг между странами-участницами. В России на границах с Белоруссией и Казахстаном ликвидируются таможенные посты и пункты таможенного контроля. Тем не менее, понятия «экспорт» и «импорт» для российских предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность со странами Таможенного союза, не упраздняются. Это связано с тем, что любой экспорт или импорт в Российской Федерации подлежит обложению косвенными налогами (НДС и акцизами). Взимание же косвенных налогов по экспортно-импортным операциям в Таможенном союзе имеет свои особенности. Так, нормы Соглашения ТС применяются независимо от страны происхождения товаров. При этом страной происхождения товара считается та страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке).

Экспорт в страны Таможенного союза. При экспорте товаров из России в Белоруссию или Казахстан НДС исчисляется впорядке, предусмотренном для обычных экспортных операций, — по ставке 0% при условии документального подтверждения факта экспорта (ст. 2 Соглашения ТС). Подтвердить нулевую ставку вы должны в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 1 Протокола о товарах).

Документы, подтверждающие ставку НДС 0%. В качестве подтверждающих документов нужно представить (п. 2 ст. 1 Протокола о товарах):

1) договоры (с учетом изменений, дополнений и приложений), на основании которых осуществляется экспорт товаров;

2) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств);

3) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства на территорию другого государства;

4) иные документы, предусмотренные российским законодательством.

Указанные документы могут быть представлены в виде копий. Заявление о ввозе товаров представляется в оригинале или в виде копии по усмотрению налоговых органов. По мнению Минфина России, налогоплательщик может представить копию заявления, поскольку аналогичная возможность предусмотрена для документов, указанных в ст. 165 НК РФ (п. 4 Письма от 19.10.2010 № 03-07-08/296).

Счет-фактура. При экспорте товаров вы не должны выставлять «авансовый» счет-фактуру при получении предоплаты в счет экспортной поставки (абз. 4 п. 1 ст. 154 НК РФ, абз. 3 п.17 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

В остальном порядок составления и регистрации счетов-фактур такой же, как и при совершении иных операций (п. 3 ст. 168, ст. 169 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137)

Авансы. Суммы оплаты, частичной оплаты, полученные вами в счет предстоящих поставок товаров в Белоруссию или Казахстан, не облагаются НДС до момента определения налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 1 Протокола о товарах.

Налоговая декларация. В настоящее время изменения в форму и порядок заполнения декларации по НДС, позволяющие отражать операции по реализации товаров в Белоруссию и Казахстан, согласно Соглашению ТС, не внесены. Иными словами, действующая форма декларации по НДС не приспособлена дляучета внешнеторговых операций с Белоруссией и Казахстаном. В связи с этим экспортные операции с белорусскими и казахстанскими контрагентами следует отражать в декларации по НДС по аналогии с операциями, осуществляемыми в соответствии с Соглашением от 15.09.2004, но с учетом положений Соглашения ТС и Протоколов к нему. На это также указывают контролирующие органы (Письмо Минфина России от 06.10.2010 № 03-07-15/131).

Импорт из стран Таможенного союза. Согласно ст. 3 Соглашения при импорте товаров на территорию одногогосударства — участника ТС с территории другого косвенные налоги взимаются налоговыми органами государства-импортера, а не таможенными органами страны-импортера, как при обычном импорте. Это объясняется тем, что по внутренним операциям Таможенного союза таможенный контроль и таможенное оформление товаров отменены. Единственным исключением является уплата акцизов по ввозимым из Таможенного союза товарам, маркированным акцизными марками (ст. 186.1 НК). Как правило, к таким товарам относится алкогольная и табачная продукция. При ввозе товаров из Белоруссии или Казахстана в Россию НДС уплачивает российский налогоплательщик — собственник товара (п. 1 ст. 2 Протокола о товарах).

Собственником товара является лицо, которое обладает правом собственностина товары либо получает такое право по условиям договора, например по договорулизинга (абз. 2 п. 1 ст. 2 Протокола о товарах). Момент перехода права собственностио бычно закреплен условиями договора и зависит от наступления определенного события (например, отгрузка товаров или завершение процедуры таможенного оформления). Как правило, собственником является лицо, которое покупает и ввозит на территорию РФ товары. Отметим также, что косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства — участника ТС товаров, которые в соответствии с законодательством данного государства не подлежат налогообложению при ввозе наего территорию (ст. 3 Соглашения). Проще говоря, национальные льготы по косвенным налогам сохраняют свое действие и в Таможенном союзе.

16.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.