Предприятие работает по Федеральному закону № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ

104

Вопрос

Предприятие работает по Федеральному закону № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, ......." . Провело процедуру закупки путем запроса котировок на определенный вид подрядных работ. Некое предприятие назовем его "ИКС" направило заявку на участие в запросе котировок и, соответственно, комиссия, рассмотрев данную заявку, рекомендовала заключить с данной организацией договор на данные виды работ. Однако у предприятия Заказчика до заключения договора на данные виды работ потребность отпала. Так же в Положение "о закупках товаров, работ, услуг для собственных нужд" у предприятия Заказчика есть пункт, который позволяет, цитирую: "При осуществлении закупки путем запроса котировок Комиссия вправе объявить процедуру проведения закупку несостоявшейся или завершить процедуру закупки без заключения договора по ее результатам в любое время, не возмещая участникам закупок понесенные ими расходы в связи с участием в процедуре запроса котировок". Данное Положение у Заказчика согласно Федерального закон № 223-ФЗ является основополагающим документом для проведения закупочной деятельности. Вопрос: Может ли предприятие "ИКС" принудить Заказчика (инициатора закупки) заключить договор на выполнения подрядных работ?

Ответ

В данном случае необходимо руководствоваться ГК РФ.

 

Специальных норм о порядке проведения торгов Федеральный закон от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» не содержит. Поэтому необходимо воспользоваться ст. 448 ГК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 448 ГК РФ организатор может отказаться от проведения торгов. Поэтому предприятие «ИКС» не может принудить к заключению договора заказчика.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 448. Организация и порядок проведения торгов

3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса — не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.

В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.

Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.