в 1994 году в принудительном порядке (с вычетом из заработной платы) были приобретены акции ООО

45

Вопрос

в 1994 году в принудительном порядке (с вычетом из заработной платы) были приобретены акции ООО. В настоящее время, деятельность ООО осуществляет, но никаких дивидендов не выплачивает с момента приобретения акций. Правомерно ли это? Руководитель предприятия в устном разговоре сказала, что прибыли общество не имеет. Какие действия акционера могут быть в данной ситуации.

Ответ

Право акционеров в данном случае не нарушено, общество не обязано принимать решение о выплате дивидендов.

 

Законом установлено, что выплата дивидендов является лишь правом, а не обязанностью общества (п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ).

Пунктом 3 ст. 42 Закона № 208-ФЗ предусмотрено, что решение о выплате дивидендов принимается общим собранием акционеров.

В рассматриваемой ситуации решением собрания акционеров устанавливается, что прибыль идет на развитие производства. Кроме того, в силу того, что выплаты дивидендов не является обязанностью общества, право акционера в части невыплаты дивидендов не нарушено.

Судебная практика подтверждает данный вывод: Определение ВАС РФ от 23.04.2008 № 5135/08, Постановления ФАС ВСО от 01.09.2009 № А33-9804/08, ФАС МО от 25.03.2009 № А40-48764/08, ФАС СКО от 30.11.2010 № А53-19292/2009.

Дополнительно стоит заметить, что общество или акционер (акционеры), владеющие в совокупности не менее чем 1 процентом размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), временному единоличному исполнительному органу общества (директору, генеральному директору), члену коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции), равно как и к управляющей организации (управляющему) о возмещении причиненных обществу убытков (п. 5 ст. 71 Закона № 208-ФЗ)

Также закон № 208-ФЗ специально предусматривает возможность обращения акционера в суд за защитой своих прав и законных интересов со следующими требованиями:

— к акционерному обществу, а также независимому регистратору, которому поручено ведение и хранение реестра акционеров, — об обязании внести соответствующую запись в реестр (п. 2 ст. 45).

— к акционерному обществу:

1) о признании недействительными решений органов управления, в том числе:

а) решения общего собрания акционеров (п. 7 ст. 49);

б) решения совета директоров (наблюдательного совета):

— об отказе во включении вопроса в повестку дня общего собрания акционеров или кандидата в список кандидатур для голосования по выборам в соответствующий орган (п. 6 ст. 53);

— если оно принято с нарушением требований Закона № 208-ФЗ, иных нормативных правовых актов РФ, устава общества, в случае, если указанным решением нарушены права и (или) законные интересы общества или этого акционера (п. 6 ст. 68);

в) решения коллегиального исполнительного органа (п. 3 ст. 70, п. 6 ст. 68).

2) о признании недействительными сделок, совершенных акционерным обществом в нарушение установленных правил, в случаях, предусмотренных законодательством (п. 6 ст. 79 — при нарушении правил одобрения крупных сделок, п. 1 ст. 84 — при нарушении правил совершения сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, п. 2 ст. 84.6 — при нарушении порядка принятия решений органами управления ОАО после получения добровольного или обязательного предложения); при этом иск подлежит удовлетворению лишь в случае представления доказательств, подтверждающих нарушение прав и законных интересов акционера.

— к членам совета директоров, лицам, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа, члену коллегиального исполнительного органа — о возмещении убытков, причиненных действиями данных лиц обществу, а при нарушении порядка приобретения акций ОАО (гл. XI.1) — обществу или акционеру (ст. 71).

— к основному обществу (товариществу) — о возмещении убытков, причиненных по его вине дочернему обществу, акционером которого является истец (п. 3 ст. 6).

— к лицам, выступающим контрагентами по договору о приобретении акций ЗАО в нарушение правил о преимущественном праве покупки, — о переводе прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 7).

— к приобретателю более 30% акций ОАО (так называемому поглотителю) — о защите прав и интересов в случаях, предусмотренных гл. XI.1 Закона № 208-ФЗ.

Дополнительно рекомендуем Вам ознакомиться с Рекомендациями:

Что делать акционеру при противоправном лишении дивидендов

Как объявить и выплатить дивиденды в АО

Кто имеет право участвовать в годовом общем собрании акционеров

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Что делать акционеру при противоправном лишении дивидендов

«Решение о выплате дивидендов

Общество вправе по окончании каждого квартала и по завершении финансового года принять решение о выплате дивидендов по размещенным акциям. Такое решение принимается в течение трех месяцев после окончания соответствующего периода (п. 1 ст. 42 Закона об АО).

Внимание! Даже при наличии чистой прибыли общество вправе отказаться от выплаты дивидендов.

Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль общества, то есть прибыль после налогообложения (п. 2 ст. 42 Закона об АО). Принятие решения о выплате дивидендов — право, а не обязанность общества. Судебная практика основывается на том, что иное толкование пункта 1 статьи 42 Закона об АО (т. е. утверждение, что АО обязано выплачивать дивиденды) может привести к произвольному вмешательству в частные дела участников гражданских отношений. Такое вмешательство недопустимо в силу основных начал гражданского законодательства (п. 1 ст. 1 ГК РФ). Это подтверждает судебная практика (постановление ФАС Московского округа от 4 марта 2008 г. № КГ-А40/763-08-П по делу № А40-51784/06-134-336, определение ВАС РФ от 18 мая 2009 г. № 5480/09).

По мнению судов, дивиденды не являются гарантированным источником дохода акционера, поскольку участие в акционерном обществе предопределено рисковым характером предпринимательской деятельности общества (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Следовательно, неполучение акционером ожидаемого дохода в виде дивидендов, иных благ от участия в акционерном обществе не может рассматриваться как нарушение прав акционера* (постановления ФАС Московского округа от 26 декабря 2006 г. № КГ-А41/12370-06 по делу № А41-К1-8129/06, ФАС Поволжского округа от 23 марта 2009 г. по делу № А55-9034/2008)».

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.