• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужно ли договор аренды перезаключать на новый срок (до год), (для того чтобы не регистрировать его в компетентных органах) или достаточно указать в нем пункт о том, что договор продлевается на новый срок в случае если не поступило отказа от одной из стор

Нужно ли договор аренды перезаключать на новый срок (до год), (для того чтобы не регистрировать его в компетентных органах) или достаточно указать в нем пункт о том, что договор продлевается на новый срок в случае если не поступило отказа от одной из стор

227

Вопрос

Нужно ли договор аренды перезаключать на новый срок (до год), (для того чтобы не регистрировать его в компетентных органах) или достаточно указать в нем пункт о том, что договор продлевается на новый срок в случае если не поступило отказа от одной из сторон в определенный срок? Не будет ли он квалифицироваться при этом как долгосрочный договор и не возникнет ли необходимости его регистрировать в связи с этим?

Ответ

Перезаключать договор не обязательно, достаточно указать в договоре, что договор продлевается на новый срок, в случае, если не поступило отказа от стороны.

 

Договор аренды, заключенный на срок менее года и впоследствии пролонгированный на тех же условиях, государственной регистрации не подлежит.

Кроме того, в соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2012 № 302-ФЗ правила государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584, 609,651, 658 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после введения в действие Закона.

Указанный выше закон вступает в силу с 1 марта 2013 г. (п. 1 ст. 2 Закона № 302-ФЗ).

Таким образом, договор аренды, заключенный после 1 марта 2013 г. на срок более года, также не подлежит государственной регистрации.

1. ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 16.02.2001 № 59

«Арбитражный суд первой инстанции, рассмотрев иск, пришел к следующим выводам. Договор аренды здания был заключен на определенный срок, равный 11 месяцам, т.е. менее одного года. В соответствии с условиями договора продление осуществлялось автоматически по окончании срока аренды при отсутствии заявления одной из сторон об отказе от продления. Таким образом, фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого были идентичны условиям окончившегося договора. На этом основании арбитражный суд признал, что при продлении договор аренды не подлежал государственной регистрации, так как срок продления (срок аренды по новому договору) был менее одного года*».

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 30.12.2012 № 302-ФЗ

«Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2013 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.*

8. Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статьях 558, 560, 574, 584, 609,651, 658 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежат применению к договорам, заключаемым после дня вступления в силу настоящего Федерального закона*».

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

11.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Елена Глебова

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.