На предприятии приказом с 01.02.2014 по 31.07.14 вводиться режим неполного рабочего времени, все работники письменно уведомлены об этом за два месяца

44

Вопрос

На предприятии приказом с 01.02.2014 по 31.07.14 вводиться режим неполного рабочего времени, все работники письменно уведомлены об этом за два месяца. Если руководство предприятия решит ввести указанный режим не с 01.02.2014г., а с другой даты, например с 01.03.2014, в пределах срока (периода) указанного в приказе, нужно ли дублировать приказ и заново письменно уведомлять работников об этом? Если указанный режим ввести с 01.03.2014г., то за два месяца уведомить работников об этом не получится... Или сделать приказ об изменении периода режима неполной рабочей недели и под роспись ознакомить с ним всех работников?

Ответ

О предстоящих изменения условий трудового договора необходимо уведомить не позднее чем за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ).

 

В рассматриваемой ситуации рекомендуем выдать новое уведомление, в котором указать, что срок введения режима неполного рабочего времени, указанный в ранее выданных уведомлениях переносится на 01.03.2014 г. Таким образом, Вы не отменяете ранее выданные уведомления, а лишь вносите в них изменения в части срока. А это означает, что по факту Вы уведомили работников не за два месяца о предстоящих изменениях, а за три, что не является нарушением.

15.01.2014 г.

С уважением,

Яковлева Валентина, ведущий эксперт «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.