Между ООО (подрядчик) и ООО "Ромашка" (заказчик) заключен договор подряда на проведение инженерных изысканий

98

Вопрос

Между ООО (подрядчик) и ООО "Ромашка" (заказчик) заключен договор подряда на проведение инженерных изысканий. В связи с непредоставлением ООО "Рамашка" развернутого технического задания с указанием границ земельного участка для проведения изысканий ООО письменно предложил расторгнуть договор с 15.01.14 (к письму приложил соглашение о расторжении) однако от ООО "Ромашка" ответ не получен, соглашение не подписано. Вопрос: Необходимо ли обращаться ООО в арбитражный суд с требованием расторгнуть договор подряда с ООО "Ромашка"? Какие возможны варианты расторжения договора еще в этом случае?

Ответ

В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Учитывая то, что по договору не было никакого фактического исполнения, то при обращении в арбитраж целесообразней указывать на незаключенность договора. Судебная практика учитывается факт отсутствия передачи технического задания именно с этих позиций.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

 

Постановление ФАС Поволжского округа от 29.09.2011 № А65-2637/2011

«Удовлетворяя заявленные исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из незаключенности договора от 04.04.2008 N 2/08 и отсутствии доказательств выполнения ответчиком работ на сумму перечисленного аванса.

Основанием для признания договора незаключенным послужило отсутствие существенного условия договора подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, а именно, отсутствие технического задания на разработку типового рабочего проекта „Автоматическая автозаправочная станция“.

Доказательств того, что указанное техническое задание было подготовлено ответчиком либо получено им от истца, в материалах дела отсутствует.»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.