• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Трудовые отношения
  • » Заместителя директора завода, работающего по бессрочному трудовому договору, с его согласия, по решению единственного учредителя, избрали Генеральным директором этого же предприятия, сроком на 3 года ( срок 3 года предусмотрен уставом)

Заместителя директора завода, работающего по бессрочному трудовому договору, с его согласия, по решению единственного учредителя, избрали Генеральным директором этого же предприятия, сроком на 3 года ( срок 3 года предусмотрен уставом)

69

Вопрос

Заместителя директора завода, работающего по бессрочному трудовому договору, с его согласия, по решению единственного учредителя, избрали Генеральным директором этого же предприятия, сроком на 3 года ( срок 3 года предусмотрен уставом). . Отдел кадров настаивает на том, что в связи с переводом зама на срочный трудовой договор на должность Гендиректора, данного заместителя сначала надо уволить с предприятия, а следующим днем принять на работу Гендиректором. Но я таких требований в ТК РФ не нашел. Прав ли начальник отдела кадров, настаивая о переводе зама в Гендиректора через увольнение с завода по причине перехода на срочный трудовой договор)?

Ответ

Когда необходимо переоформить трудовые отношения на срочные, нужно расторгнуть текущий договор и заключить новый срочный трудовой договор при наличии обстоятельств, указанных в статье 59Трудового кодекса РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

Рекомендация: Можно ли изменить бессрочный трудовой договор на срочный

«Нет, нельзя*.

Срок трудового договора — это не обычное условие, а видообразующий признак трудового договора (ст. 57–59, глава 12 ТК РФ). В связи с чем по общему правилу менять вид трудового договора ни в общем порядке по соглашению сторон, ни при изменении организационных или технологических условий труда по правилам статей 72, 74 Трудового кодекса РФ, ни в каком-либо ином порядке недопустимо. Такой вывод подтверждает и судебная практика (см., например, определение Верховного суда Удмуртской Республики от 17 апреля 2012 г. № 33-1102).

С учетом изложенного изменить трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, на срочный невозможно.

При необходимости переоформить трудовые отношения на срочные (при согласии сотрудника) стороны вправе расторгнуть текущий трудовой договор и заключить новый срочный трудовой договор при наличии обстоятельств, указанных в статье 59Трудового кодекса РФ.

В виде исключения в ряде случаев возможно продление срочных договоров или трансформация срочного трудового договора в бессрочный, но такие случаи четко регламентированы трудовым законодательством (ч. 4 ст. 58, ч. 2 ст. 261 ТК РФ)».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Отметьте, пожалуйста, три самых интересных заголовка:

  • Участник использует огрехи в оформлении решений акционеров в свою пользу. Что делать? 13.25%
  • Либо пан, либо пропал: как изменить иск по ходу дела и выиграть, а не лишиться всего 69.08%
  • Зарплаты юристов. Как получать миллион? 45.78%
  • Работа с персональными данными. Ошибки, которые могут дорого обойтись компании. 39.36%
  • Как заключить договор аренды с наибольшей выгодой для арендатора и минимизировать риски 36.55%
  • Договор подписало неуполномоченное лицо. Как выйти из непростой ситуации? 52.21%
результаты

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль