Существенные условия договора энергоснабжения, что должно быть в нем в договоре указано чтобы он считался заключенным?

1196

Вопрос

Существенные условия договора энергоснабжения, что должно быть в нем в договоре указано чтобы он считался заключенным?

Ответ

Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

 

Согласно п. 2 ст. 539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Предметом договора энергоснабжения является энергия как товар.

По субъектному составу: одной из сторон является энергоснабжающая организация, как правило гарантирующий поставщик, для которой заключение договора энергоснабжения является обязательным в силу публичности договора энергоснабжения.

Существенным условие договора энергоснабжения является режим потребления энергии, который в случае, если абонентом не является гражданин, использующий энергию в личных целях, должен быть согласован в договоре.

Договор энергоснабжения не может быть заключен с абонентом при отсутствии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации и другого необходимого оборудования. В связи с чем, необходимо в договоре указывать, что абонент обладает таким оборудованием и это является существенным условием. Сторонами подписываются акты ввода в эксплуатацию и поверок оборудования. Важно, что это оборудование присоединено к сетям энергоснабжающей организации. Иными словами, энергопринимающие устройства абонента должны находиться в непосредственном соединении с электросетями энергоснабжающей организации. При этом присоединенная сеть может принадлежать как энергоснабжающей организации, так и абоненту.

В случае, когда оборудование не присоединено непосредственно к сетям энергоснабжающей организации, а, например, к сетям сетевой компании, то на такого рода отношения также распространяются нормы § 6 гл. 30 ГК РФ, как на отношения по договору снабжения электрической энергией в силу п. 4 ст. 539 ГК РФ.

Отношения по газоснабжению, водоснабжению и т.д. помимо специализированных актов также регулируются нормами договора энергоснабжения, предусмотренными в ГК РФ.

В ситуации, когда абонентом является гражданин-потребитель, то для заключения договора достаточно факта фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети в силу п. 1 ст. 540 ГК РФ. Такой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Пунктом 1. Ст. 541 ГК РФ предусмотрено, что энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту (речь идет не о гражданине потребителе) энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

При этом в соответствии с правилом п. 3 ст. 541 ГК для граждан — потребителей электрической энергии количество не может ограничиваться договором.

Таким образом, количество и режим — это существенные условия, необходимые для согласования.

Согласно ст. 542 ГК РФ качество энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством РФ, в том числе с обязательными правилами. Если стороны желают передавать/получать энергию в качестве ином, нежели установлено законодательством РФ и обязательными правилами, они должны согласовать это в договоре и предусмотреть какого качества будет передаваться энергия и это качесвто также будет существенным условием.

Согласно п. 2 ст. 543 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. В связи с чем, стороны должны согласовать когда энергоснабжающая организация вправе проводить проверки технического состояния и безопасности энергетических сетей (в том числе в жилище гражданина).

В порядке ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится для населения по нормативам, для иных лиц по согласованным в соглашении ценам.

В связи с вышеизложенным, все зависит от того, с кем заключается договор энергоснабжения. С потребителем физическим лицом или потребителем — организацией либо покупателем энергии, например исполнители коммунальных услуг (ТСЖ, управляющие компании являются покупателя).

Будучи разновидностью договора купли-продажи, договор энергоснабжения является консенсуальным, что напрямую следует из законодательной формулы договора (п. 1 ст. 539 ГК). Исходя из этого, права и обязанности у сторон по этому договору появляются с момента достижения соглашения по всем существенным условиям договора. И хотя конструкция ст. 540 ГК предусматривает необходимость осуществления подключения абонента — физического лица к сети энергоснабжающей организации, это не меняет консенсуальной природы договора энергоснабжения.

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»).

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Таким образом, помимо прямо предусмотренных законом, существенными являются все те условия, о которых стороны считают необходимым достигнуть соглашение и заявляют об этом, например, в протоколе разногласий.

14.01.2014

С уважением,

Флоненкова Светлана, адвокат Адвокатской палаты Ростовской области (рег. номер

61/4043), эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль