мы задавали вопрос за номером № 298450

70

Вопрос

мы задавали вопрос за номером № 298450. Ваши коллеги из системы главбух склоняются к такому мнению, что спонсорскую помощь с разрешения собственника можно было оказать бюджетному учреждению. Получается из вашего ответа на вопрос что необходимо внести изменения в устав собственником, чтобы было поименовано о том, что можно оказывать спонсорскую помощь- именно в уставе предприятия. Письменного согласия собственника в данном случае разве не достаточно для осуществления данной операции? Да, возможна. Распоряжения собственника – учредителя в данном случае достаточно. В статье 18 Закона 161-ФЗ сказано, что государственное или муниципальное предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Уставом государственного или муниципального предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия. В соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона № 161-ФЗ крупной сделкой является сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения унитарным предприятием прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет более 10% уставного фонда унитарного предприятия или более чем в 50 тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. Обращаем внимание на то, что решение о совершении крупной сделки принимается с согласия собственника имущества унитарного предприятия (п. 3. ст. 23 Закона № 161-ФЗ). Таким образом, даже если сделка не поименована в уставе, но разрешена собственником, то для МУП такая сделка соответствует закону и Гражданскому кодексу РФ. Спонсорский вклад признается платой за рекламу, а спонсор и спонсируемый - соответственно рекламодателем и рекламораспространителем. Такие выводы следует из закона «О рекламе». Лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, является спонсором этого мероприятия (п. 9 ст. 3 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»). Организация, получившая от спонсора денежные средства, обязана распространить спонсорскую рекламу в объеме и порядке, установленных сторонами (п. 1, 10 ст. 3 Закона № 38-ФЗ, п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Ответ

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Таким образом, унитарные предприятия ограничены в правоспособности, так как могут иметь только те права и нести те обязанности, которые установлены в уставе. Это положение объясняется особой важностью унитарных предприятий, которые выполняют социально значимые функции. Поэтому, если в уставе МУП указана возможность оказания спонсорской помощи, то оказание такой помощи является допустимым, если же такого указания нет, то оказание помощи может быть расценено как нарушение закона.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Гражданский кодекс РФ

«Статья 49. Правоспособность юридического лица

1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом*.»

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.