• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения является имущественным или он относится к искам о признании действий ( бездействия) должностных лиц незаконными ?

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения является имущественным или он относится к искам о признании действий ( бездействия) должностных лиц незаконными ?

250

Вопрос

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения является имущественным или он относится к искам о признании действий ( бездействия) должностных лиц незаконными ? Суть иска: бывшим сотрудникам организации не возвращают их имущество, находящееся на территории предприятия. Конкурсный управляющий ( предприятие в банкротстве) отказывается вернуть имущество, игнорирует требования по возврату имущества. От квалификации иска зависит размер гос. пошлины..

Ответ

В данном случае необходимо подать исковое заявление имущественного характера и сослаться на ст.301 ГК РФ. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. По искам об истребовании имущества из чужого незаконного владения цена иска определяется исходя из стоимости истребуемого имущества (п. 2 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ). Размер государственной пошлины определяется п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.

 

 

10.01.2014 г.

С уважением,

Елена Федотова, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.