Облагается ли НДС сумма, взыскиваемая по суду в виде возмещения убытков за поставленную тепловую энергию?

93

Вопрос

Облагается ли НДС сумма, взыскиваемая по суду в виде возмещения убытков за поставленную тепловую энергию?

Ответ

Нет, не начисляется, если данные убытки не связаны с реализацией (с оплатой).

 

Если связано с реализацией (оплатой товара), то на суммы убытков необходимо начислить НДС. На основании п. 3 ч. 2 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

Президиум ВАС РФ (Постановление от 05.02.2008 № 11144/07), рассматривая вопрос о начислении НДС на суммы неустойки за просрочку оплаты услуг, пришел к выводу, что данные суммы не облагаются НДС, поскольку являются мерой ответственности за нарушение сроков исполнения обязательств и не связаны с оплатой товара в смысле пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Также в Письме Минфина России от 04.03.2013 № 03-07-15/6333 ведомство признало, что суммы неустойки за просрочку исполнения обязательств, которые организация получила от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара по смыслу пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Следовательно, по мнению финансового ведомства, такие суммы не облагаются НДС.

30.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.