Нужно ли уведомлять Российскую налоговую об открытии расчетного счета

973

Вопрос

Если физ.лицо открыло фирму за границей и расчетный счет от этой фирмы, обороты по счетам проходят только за границей. Нужно ли уведомлять Российскую налоговую об открытии расчетного счета? И ссылки на правовую систему.

Ответ

Дело в том, что согласно пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган об открытии и закрытии счетов (лицевых счетов). Но иностранная компания не является налогоплательщиком в РФ, поэтому обязанности уведомлять налоговый орган в рассматриваемой ситуации у иностранного юридического лица нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах БСС «Система Главбух».

Рекомендация: Как сообщить налоговой инспекции об открытии (закрытии) банковского счета

"Как правило, об открытии (закрытии) банковских счетов организация обязана сообщить в письменной форме в налоговую инспекцию по своему местонахождению (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 2 ст. 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ). Из этого правила есть исключения, подробнее о них см. таблицу.

Куда подавать сообщение

Срок и форма уведомления инспекции об открытии (закрытии) банковского счета зависит от того, в каком банке организация его открывает: в банке, находящемся на территории России или за рубежом.

Открытие счета в России

Сообщить в налоговую инспекцию об открытии (закрытии) банковского счета в России нужно в течение семи рабочих дней с момента его открытия (закрытия) (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Чтобы определить срок с момента открытия счета, имейте в виду следующее. Банковский счет является открытым с момента внесения записи в Книгу регистрации открытых лицевых счетов. Сделать такую запись банк может в следующие сроки:

  • не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (вступления в силу) договора банковского счета;
  • одновременно с заключением договора банковского счета.

Такой порядок следует из пункта 1.3 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

В то же время существует арбитражная практика, указывающая, что дату открытия счета можно достоверно определить только тогда, когда из банка будет получено официальное уведомление (постановление Президиума ВАС РФ от 20 июля 2010 г. № 3018/10). Порядок и сроки представления клиентам таких уведомлений должны быть установлены во внутренних документах кредитного учреждения (п. 1.4 и п. 11.1 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).

О закрытии счета нужно сообщить с ИФНС, не дожидаясь уведомлений из банка.

Запись о закрытии вносится в книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета (абз. 5−6 пункта 1.3 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И).

Если на счете нет денежных средств, то банк должен закрыть его не позднее рабочего дня, следующего за днем, когда организация обратилась с соответствующим заявлением. Если на банковском счете денежные средства есть:

то при отсутствии ограничений на их использование банк закроет счет не позднее рабочего дня, следующего за днем списания средств со счета;

то при наличии ограничений счет закроют после отмены указанных ограничений не позднее рабочего дня, следующего за днем списания денег со счета.

Такие правила установлены в пункте 8.5 Инструкции Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И.

Способы подачи сообщения

Организация может представить в инспекцию сообщение об открытии (закрытии) банковского счета в России:

  • на бумаге (например, через уполномоченного представителя организации или по почте);
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Это следует из пункта 7 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Форма сообщения

Форма и электронный формат сообщений, а также порядок их представления и заполнения утверждены приказом ФНС России от 9 июня 2011 г. № ММВ-7-6/362.

Главбух советует: если организация подает сообщение об открытии (закрытии) счета в налоговую инспекцию на бумаге через своего представителя, подготовьте два экземпляра сообщения. При его подаче попросите, чтобы сотрудник, который принимает сообщение, поставил на экземпляре организации штамп налоговой инспекции и дату приема. Такое подтверждение поможет в дальнейшем избежать возможных разногласий с инспекцией по поводу сроков подачи сообщения.

Ответственность за нарушения при открытии счета в России

Внимание: если организация не сообщит (несвоевременно сообщит) налоговой инспекции об открытии (закрытии) банковского счета на территории России, она может быть привлечена к налоговой и административной ответственности.

За непредставление (несвоевременное представление) сведений об открытии (закрытии) счета налоговая инспекция может оштрафовать организацию на 5000 руб. (ст. 118 НК РФ).

По заявлению налоговой инспекции суд может привлечь к административной ответственности должностных лиц организации (например, ее руководителя). Мера ответственности — предупреждение или штраф. Размер штрафа составляет от 1000 до 2000 руб. Такой порядок следует из статей 15.4 и 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Открытие счета за рубежом

Если организация открыла (закрыла) банковский счет за рубежом, она обязана уведомить об этом налоговую инспекцию*. Сделать это нужно не позднее месяца со дня открытия (закрытия) счета. Об этом сказано в пункте 2 статьи 12 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ.

Для уведомления об открытии (закрытии) счета в банке за рубежом используйте форму, утвержденную приказом ФНС России от 21 сентября 2010 г. № ММВ-7-6/457. Рекомендуемые электронные форматы данных уведомлений утверждены приказом ФНС России от 14 ноября 2013 г. № ММВ-7-14/502.

Кроме того, если организация открыла счет в зарубежном банке, она должна уведомлять налоговые инспекции о движении средств по такому счету. Подробнее об этом см. Должна ли российская организация сообщить в налоговую инспекцию о движении средств на банковских счетах, открытых за рубежом.

Ответственность за неуведомление об открытии счета за рубежом

Внимание: если организация не сообщит (несвоевременно сообщит) налоговой инспекции об открытии (закрытии) банковского счета за рубежом или изменении его реквизитов, она может быть привлечена к административной ответственности.

За нарушение сроков или формы уведомления Росфиннадзор может оштрафовать:

  • организацию — на сумму от 50 000 до 100 000 руб.;
  • должностных лиц организации (например, ее руководителя) — на сумму от 5 000 до 10 000 руб.

За непредставление уведомления Росфиннадзор может оштрафовать:

  • организацию — на сумму от 800 000 до 1 000 000 руб.;
  • должностных лиц организации — на сумму от 40 000 до 50 000 руб.

Это следует из частей 2 и 2.1 статьи 15.25, части 1 статьи 23.60 КоАП РФ, пункта 2 статьи 22 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ, пункта 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2004 г. № 278".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.