• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В закрытом акционерном обществе не проводилось годовое общее собрание акционеров в 2012 году по результатам работы в 2011 (утверждение годового отчета, бухгалтерской отчетности, отчета о прибыли и убытках, избрание ревизионной комиссии, о дивидендах).

В закрытом акционерном обществе не проводилось годовое общее собрание акционеров в 2012 году по результатам работы в 2011 (утверждение годового отчета, бухгалтерской отчетности, отчета о прибыли и убытках, избрание ревизионной комиссии, о дивидендах).

43

Вопрос

В закрытом акционерном обществе не проводилось годовое общее собрание акционеров в 2012 году по результатам работы в 2011 (утверждение годового отчета, бухгалтерской отчетности, отчета о прибыли и убытках, избрание ревизионной комиссии, о дивидендах). Является ли это нарушением законодательства об акционерных обществах?

Ответ

Согласно п.2 ст.71 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ члены совета директоров несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. Таким образом, названной нормой предусмотрено право общества на возмещение убытков, причиненных виновными действиями членов совета директоров, которое в соответствии со ст.ст.11, 12 и 15 ГК РФ может быть реализовано в порядке гражданского судопроизводства путем предъявления в суд иска о возмещении убытков.

 

В случае отсутствия предусмотренных указанными статьями ГК РФ неблагоприятных имущественных последствий для акционерного общества в связи с бездействием совета директоров по созыву и проведению годового общего собрания акционеров ответственность членов совета директоров не наступает.

08.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль