• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Руководство предприятия заставляет всех работников писать заявление о предоставлении отпуска за свой счет перед новогодними праздниками, знаем, что это не правомерно

Руководство предприятия заставляет всех работников писать заявление о предоставлении отпуска за свой счет перед новогодними праздниками, знаем, что это не правомерно

91

Вопрос

Руководство предприятия заставляет всех работников писать заявление о предоставлении отпуска за свой счет перед новогодними праздниками, знаем, что это не правомерно. Чем такое решение и действия может грозить при проверке трудовой инспекцией?

Ответ

По смыслу ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы работнику предоставляется по его инициативе с согласия работодателя. Понуждение в данном случае недопустимо!

 

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ.

25.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.