• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » к договору имеется дополнительное соглашение с изменением цены договора, теперь у нас сумма меняется опять и в какой документ вносить изменения в дополнительное соглашение или в договор

к договору имеется дополнительное соглашение с изменением цены договора, теперь у нас сумма меняется опять и в какой документ вносить изменения в дополнительное соглашение или в договор

590

Вопрос

к договору имеется дополнительное соглашение с изменением цены договора, теперь у нас сумма меняется опять и в какой документ вносить изменения в дополнительное соглашение или в договор? Допустим в договоре сумма за оказанные услуги 73 000 рублей, а в дополнительном соглашении №1 мы сделали сумму за оказание услуг 90 000 рублей, теперь необходимо сделать дополнительное №2 к договору и опять сумма оказания услуг меняется на 81 000 рублей. Как правильно писать в дополнительном №2 "внести изменения в договор заменить сумму " 73 000 рублей" или указать сумму указанную в дополнительном соглашении №1 "90 000"?».

Ответ

: В дополнительном соглашении № 2 можно отразить, что настоящим соглашением вносятся изменения в дополнительное соглашение № 1 (в части размера оплаты вознаграждения) к заключенному договору оказания услуг. Также возможно указать, что дополнительным соглашением № 2 стороны вносят изменения в договор оказания услуг и с момента подписания дополнительного соглашения № 2, дополнительное соглашение № 1 утрачивает силу. Данные варианты равнозначно устанавливают новые условия договора и могут использоваться сторонами.

 

Условия договора толкуются исходя из буквального значения содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (ст. 431 ГК РФ).

Дополнительные соглашения к договорам являются неотъемлемой частью таких договоров (п. 1 ст. 453 ГК РФ), в связи с чем содержание дополнительных соглашений должно четко и конкретно выражать волю сторон договора, в части вносимых изменений. Стороны должны согласовать объем услуг и вознаграждение исполнителя.

Соглашение об изменении договора поставки должно быть составлено в той же форме, что и сам договор, если из договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Дополнительное соглашение к договору возмездного оказания услуг об объеме услуг

26.12.2013 г.

С уважением,

Кобзарев Александр, эксперт «Системы Юрист»

Ответ утвержден Валентиной Яковлевой,

ведущим экспертом Горячей линии «Системы Юрист»

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.