Покупатель на основании договора поставки от июля 2013 года произвел Поставщику предоплату в июле-августе 2013 года.

159

Вопрос

Покупатель на основании договора поставки от июля 2013 года произвел Поставщику предоплату в июле-августе 2013 года. Впоследствии было установлено, что в мае 2013 года в отношении Поставщика уже была введена процедура банкротства — наблюдение. Поставка должна была состояться в августе 2013 года. В связи с нарушением Поставщиком обязательств, последнему в сентябре 2013 года было отправлено письмо о возврате денежных средств, которые возвращены не были. То есть, денежные обязательства по их возврату возникли после введения процедуры наблюдения, следовательно, являются текущими платежами, которые не включаются в реестр требований кредиторов и выплачиваются из конкурсной массы преимущественно перед требованиями кредиторов, включенных в реестр. Покупатель в арбитраж с иском к Поставщику не обращался. В октябре 2013 года в отношении Поставщика введено конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Покупатель в арбитраж не обращался, полагая, что денежные обязательства остаются текущими платежами и их признавать таковыми в судебном порядке не нужно. Вопросы: 1) Остались ли текущие платежи, возникшие после введения процедуры наблюдения, текущими платежами после смены процедуры банкротства на конкурсное производство? 2) Если да, то какова процедура их признания текущими платежами (что нужно сделать для этого)? 3) Если нет, то нужно подавать заявление о включении в реестр кредиторов? Двухмесячный срок после введения конкурсного производства истекает в январе 2014 года.

Ответ

Вам необходимо в порядке искового производства (не в рамках дела о банкротстве) просудить задолженность, для ускорения, если сумма до 300 000,00 руб., в порядке упрощенного производства, получить решение. Затем копию решения с заявлением направить конкурсному управляющему и просить учесть в качестве текущих платежей. При получении исполнительного листа, исполнительный лист направить приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства либо в банк.

 

В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее ФЗ о банкротстве") кредиторы по текущим платежам не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве, соответственно они лишены специальных прав, которые предоставлены кредиторам, непосредственно участвующим в деле, и их требования подлежат предъявлению в суд в общем порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, вне рамок дела о банкротстве. Данная позиция нашла свое отражение в Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 г. № 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (далее «Постановление № 60»).

При этом п. 4 ст. 5 ФЗ о несостоятельности предусмотрено право кредитора по текущим платежам обжаловать действия или бездействия арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы. В Постановлении № 60 дано разъяснение о том, что при рассмотрении в деле о банкротстве жалобы текущего кредитора, суд не вправе оценивать по существу обоснованность его требования, в том числе по размеру, а также выдавать исполнительный лист на взыскание суммы текущей задолженности с должника.

На основании изложенного, для взыскания денежной суммы по текущим платежам в деле о несостоятельности (банкротстве) должника, кредитору необходимо обратиться в арбитражный суд в общем порядке, и получить исполнительный документ для принудительного исполнения решения суда. Кредитор имеет право предъявить исполнительный лист по текущим платежам судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель, в свою очередь, обязан возбудить исполнительное производство и начать совершать исполнительный действия, а так же применять меры принудительного исполнения. ФЗ «Об исполнительном производстве» и ФЗ о несостоятельности не дают возможности судебному приставу-исполнителю применять ни каких мер, за исключением обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника.

Исполнительный лист можно также предъявить а банк, в котором открыт расчетный счет должника — банкрота.

В соответствии со ст. 133 ФЗ о несостоятельности конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), все известные на момент открытия конкурсного производства, а также обнаруженные в ходе конкурсного производства счета должника в кредитных организациях, подлежат закрытию конкурсным управляющим по мере их обнаружения.

На основной счет должника также поступают все денежные средства, полученные в ходе конкурсного производства.

Основной проблемой, с которой может столкнуться кредитор, при предъявлении исполнительного листа в банк, является отсутствие возможности у банка определить характер платежей, то есть установить, действительно ли требования исполнительного документа относятся к текущим платежам, так как на основании одного исполнительного листа сделать это практически не возможно. Но данная проблеме решается достаточно просто, необходимо, одновременно с исполнительным документом, направить в банк копию судебного акта, на основании которого и был выдан исполнительный документ, заверенную судом.

При этом, крайне желательно чтобы Суд в решении суда и исполнительном документе прямо указал, что задолженность относится к текущим платежам. Это поможет избежать многих сложностей при исполнении данного решения Суда, независимо от того, будете ли вы предъявлять исполнительный лист в банк, либо судебному приставу-исполнителю, либо просто передадите конкурсному управляющему. На практике суды без особых проблем указывают в решении, что платежи являются текущими, если истец об этом просит.

Согласно ст. 35 ФЗ о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать: кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам. Указанные лица имеют право знакомиться с материалами дела о банкротстве, делать выписки из них, снимать с них копии. Иными словами — только при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением их прав.

Если обязательный претензионный порядок предусмотрен законом или договором, то необходимо направить претензию юридическому лицу. То есть либо по адресу места нахождения юридического лица, либо по месту нахождения конкурсного управляющего. Если же обязательный претензионный порядок не предусмотрен, то можете сразу же подавать иск в суд.

Согласно п. 19 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 58 «О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя» (далее — «Пленум № 58») в силу частей 1 и 4 ст. 96 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство по взысканию задолженности по текущим платежам в процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления не приостанавливается, в процедуре конкурсного производства не оканчивается.

На основании п. 3 ст. 134 ФЗ о банкротстве очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим денежным обязательствам должника, указанным в п. 1 ст. 134 ФЗ о банкротстве, определяется в соответствии со ст. 855 ГК РФ.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом (п. 1 ст. 855 ГК РФ).

При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списываются денежные средства в очередности, у установленной п. 2 ст. 855 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 134 ФЗ о банкротстве вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

Согласно п. 9 Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 63 «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» денежное обязательство должника по возврату или возмещению стоимости неосновательного обогащения для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшим с момента фактического приобретения или сбережения имущества должником за счет кредитора (ст. 1102 ГК РФ).

24.12.2013

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Флоненкова Светлана (АПРО, Адвокатский кабинет Флоненковой С.Н. , рег. № 61/4043)

Ответ утвержден:

ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.