Между нашим Обществом и физ.лицом

70

Вопрос

Между нашим Обществом и физ.лицом 26.12.2011г. заключен договор процентного займа. Размер процента - 10% годовых. 01.11.2012г. заключается между нашим обществом и ООО Монетка договор уступу и прав (цессии). В договоре есть следующий пункт: "Иные права (требования), обеспечивающие исполнение основного обязательства, и другие связанные с требованием права, в том числе право на не уплаченные проценты за пользование денежными средствами (за исключением процентов, размер которых указан в первом абзаце настоящего пункта) и штрафные санкции по настоящему договору не передаются (не уступаются). Как нам обыграть ситуацию, чтобы бухгалтерия ООО Монетка могла с 01.01.2013 г. производить начисления должнику в виде 12% годовых на оставшуюся сумму долга? Предположение следующее. Заключить к договору займа дополнительное соглашение от 31.10.2012г. и изменить пункт где прописаны 10 % годовых на 12%, при этом прописать, что дополнительное соглашение вступает в силу 01.01.2013г.? А к договору цессии сделать дополнительное соглашение от 01.01.2013г. в котором изменить вышепрописанный пунк, и прописать что Цессионарий имеет право требования к должнику процентов за пользование процентным займом? Правомерно ли заключать данные доп.соглашения?».

Ответ

: Заключение дополнительных соглашений возможно в случае согласия должника внести изменения в договор займа в части изменения размера процентной ставки за пользование займом с 01.01.2013 г.

 

Для внесения изменений в договор цессии необходимо внести изменения в договор займа от 26.12.2011 г., заключенный между первоначальным кредитором и должником. В случае если должник согласен на увеличение процентной ставки до 12% с 01.01.2013 г. то представляется возможным заключение дополнительного соглашения. Между тем, в данном случае недопустимо применение мер ответственности к должнику (неустойка, штрафы и т.д.) за неуплату процентов по 12% ставки с 01.01.2013 г., т.к. фактически условие о повышении процентной ставки согласовываются сторонами только в настоящее время.

Также следует отметить, что стороны могут установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (п. 2 ст. 425 ГК РФ). Это правило пункта 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ носит диспозитивный характер, и только сами стороны вправе внести его в договор. Эти правила распространяются также на дополнительные соглашения к договорам, поскольку дополнительные соглашения являются неотъемлемой частью договора (п. 1 ст. 453 ГК РФ). Таким образом, гражданское законодательство допускает, что дополнительным соглашением к договору может быть предусмотрено, что условия этого соглашения применяются к отношениям сторон, возникшим до заключения дополнительного соглашения.

В случае достижения соглашений с должником и подписания дополнительного соглашения об увеличении процентной ставки до 12% с 01.01.2013 г., первоначальный кредитор (цедент) может внести соответствующие изменения в договор цессии, заключив дополнительное соглашение с цессионарием. Таким образом, цессионарий будет вправе требовать с должника оплаты процентов с 01.01.2013 г. по повышенной ставке. Если стороны согласовали переход цессионарию конкретный объем прав (например, что цессионарию не переходит право потребовать уплаты процентов по договору займа), они должны прямо указать на это в договоре (п. 15 информационного письма № 120).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

 

Как уступить право (требование)

24.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль