В двенадцатиэтажном здании отеля, принадлежащем нашей организации произошла кража со взломом--сорвали видеокамеры, взломали двери в офисах арендаторов, вынесли сейфы, взломали их затем на улице

148

Вопрос

В двенадцатиэтажном здании отеля, принадлежащем нашей организации произошла кража со взломом--сорвали видеокамеры, взломали двери в офисах арендаторов, вынесли сейфы, взломали их затем на улице. Арендаторы называют различные суммы, одни заявили, что пропало 800 тыс., документально не подтверждают ничем. Каков обычно кассовый лимит для хранения в сейфе? Вопрос. Все имущество у нас застраховано, ежегодно платим страховой компании порядка миллиона шестьсот тысяч, договор с охранным агентством заключен. Страховая компания отказывается возмещать, их представитель, как всегда отсутствует, охранное агентство ссылается на пункт договора о том, что не несут ответственности за имущество арендаторов, объясняю им, что речь идет не о пропаже кошелька из стола сотрудников арендатора, а о краже со взломом! Преступление продолжалось не менее 2-х часов, они были обязаны следить за камерами, и т.д. Каковы должны быть наши действия?».

Ответ

: Конкретные кассовые лимиты хранения наличных денежных средств в сейфе отсутствуют.

 

Наличные деньги можно хранить в кассе только в пределах лимита, установленного руководителем организации или предпринимателем. Сверхлимитные наличные денежные средства нужно сдать в банк.

Такой порядок установлен пунктами 1.2–1.4, 6.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П.

Ограничение на размер кассового остатка распространяется как на предпринимателей, так и на организации. При этом организационно-правовая форма (ООО, ЗАО, ОАО) и применяемая система налогообложения значения не имеют.

Такой порядок установлен пунктом 1.1 Положения Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, руководитель организации самостоятельно устанавливает лимит кассового остатка в целом по организации и отдельно по ее обособленным подразделениям. Причем Положение Банка России от 12 октября 2011 г. № 373-П не оговаривает, на какой период нужно устанавливать лимит кассы.

Между тем, размер похищенных денежных средств у арендаторов должен быть установлен следственными органами и подтвержден документально. Не исключен вариант назначения бухгалтерской экспертизы.

Относительно исполнения договорных обязательств страховой компаний и охранной организацией, необходимо детально руководствоваться условиями заключенных договоров.

В случае если страховой риск — преступление (кража и т.д.) включен в договор страхования, после того как о наступлении страхового случая стало известно страхователю, он обязан незамедлительно уведомить об этом страховщика или его представителя. Если этого не сделать, в выплате страхового возмещения могут отказать. Часто страховые компании пытаются обосновать свой отказ именно ссылками на те или иные недочеты, допущенные страхователем в ходе уведомления о наступлении страхового случая.

Страхователю лучше направлять уведомление страховщику в письменной форме, чтобы у него было подтверждение того, что уведомление страховщика состоялось в установленный срок. Поскольку может так получиться, что ему придется доказывать факт уведомления, если страховщик будет оспаривать его.

Также необходимо в письменном виде обратиться к страховщику с требованием о предоставлении письменного мотивированного отказа в признании произошедшего страховым случаем.

Охранной организации рекомендуется направить письменную претензию о ненадлежащем исполнении договорных обязательств, вследствие чего, злоумышленникам удалось беспрепятственно проникнуть в здание отеля и совершить преступление. Факт, что в договоре на оказание охранных услуг отсутствует ответственность охранной организации за имущество арендаторов, не является основанием для освобождения охранной организации от ответственности, вследствие ненадлежащего исполнения обязательств (см. Постановление 7ААС от 15.02.2013 №№ 07АП-127/2013, А27-16679/2012 Дело А27-16679/2012).

Не исключен вариант, что арендаторы попытаются предъявить претензии относительно возмещения ущерба арендодателю. В случае, если в заключенных договорах аренды отсутствует условие об ответственности арендодателя за сохранность находящегося в арендуемом помещении имущества, данные требования будут лишены правовых оснований. Аналогичный вывод приведен в Постановлении ФАС МО от 04.09.2012 №№ А40-2698/12-113-24, Ф05-9628/2012 Дело А40-2698/12-113-24.

Между тем, все же следует отметить, что на настоящий момент времени размер причиненного ущерба не установлен правоохранительными органами, в связи с чем, предъявлять требование о возмещении конкретных сумм страховой компании или охранной организации не представляется возможным.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как уведомить страховщика о наступлении страхового случая и как доказать, что уведомление было надлежащим;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ЗСО от 03.06.2013 №№ А27-16679/2012, Ф04-1725/2013 Дело А27-16679/2012

«Доводы жалобы о том, что договором сторон не предусмотрена обязанность ответчика осуществлять охрану материальных ценностей третьих лиц (арендаторов истца), складируемых открытым способом на прилегающей к зданию территории, суд не дал оценку условиям договора, указанным в пунктах 2.2., 2.3., 5.2., 5.3.; выводы суда о наличии ущерба у заказчика также не основаны на материалах и обстоятельствах дела, а размер и наличие убытков у заказчика не доказаны; ответчик о проведении инвентаризации и составлении инвентаризационной описи не извещался и не участвовал, были предметом оценки судов, мотивированно отклонены.

Принимая во внимание, что факт хищения имущества, принадлежащего ООО „Компания Промресурс“ и находящегося по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 129/1, подтвержден документально, охрану названного объекта согласно договору охраны осуществляло ООО ЧОО „РУБЕЖ“ в круглосуточном режиме, размер причиненного истцу ущерба подтверждается материалами дела, при недоказанности того, что ответчик принял все меры для надлежащего исполнения обязательств по договору охраны, следует признать, что суд пришел к обоснованному выводу о ненадлежащем исполнении ответчиком обязательства по обеспечению сохранности зданий, сооружений, материальных ценностей по адресу: г. Кемерово, пр. Кузнецкий, 129/1, что привело к возникновению убытков истца (статьи 309, 310, 393 ГК РФ, статьи 9, 41, 65 АПК РФ).

Таким образом, доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку доказательств и установленных обстоятельств по делу, что не входит в полномочия арбитражного суда кассационной инстанции в силу положений главы 35 АПК РФ, в связи с чем, подлежат отклонению...»

23.12.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Александр Кобзарев

Ответ утвержден:

Ведущий эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 

Недвижимость: что изменилось после 1 января 2017 года

Не пропустите 14 апреля большую онлайн-конференцию для юристов. Неподражаемый Роман Бевзенко обсудит с практикующими юристами и представителями Росреестра и МФЦ «Мои документы» проблемы нового закона о регистрации недвижимости.

Это бесплатно



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.