• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Скажите обязательно ли заключать дополнительное соглашение о продлении срока к договору, если в договоре прописано, что возможна пролонгация договора если одна из сторон не изъявит желания расторгнуть договор

Скажите обязательно ли заключать дополнительное соглашение о продлении срока к договору, если в договоре прописано, что возможна пролонгация договора если одна из сторон не изъявит желания расторгнуть договор

193

Вопрос

Скажите обязательно ли заключать дополнительное соглашение о продлении срока к договору, если в договоре прописано, что возможна пролонгация договора если одна из сторон не изъявит желания расторгнуть договор. И на какой срок он может пролонгироваться без регистрации в росреестре. И возможно ли заключать дополнительное соглашение о продлении срока действия на срок меньше года, в течении трех лет?

Ответ

Нет, не обязательно. Как напрямую следует из договора, стороны заранее договорились об автоматическом продлении договора и для выполнения этого условия дополнительное соглашения заключать не нужно, если иное не следует из самого договора. Так же и не нужна регистрация, если речь идет о том же сроке. В толковании Высшего арбитражного суда стороны заключают новое соглашение, а не увеличивают срок первоначального. Тем самым данный договор не подлежит государственной регистрации.

 

Однако если соглашения будет пролонгировать на три года, то такой договор уже обязателен для регистрации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация. Что необходимо учесть арендатору, если договор аренды недвижимости требует регистрации

«2. Договор аренды, заключенный на срок менее одного года, продлен на тот же срок.

На практике часто встречаются случаи, когда договор аренды первоначально заключается на срок в 11 месяцев или на иной срок менее года, а потом неоднократно продляется на тот же срок. Согласно правовой позиции ВАС РФ, при продлении договора аренды, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу пункта 2статьи 651 Гражданского кодекса РФ (п. 10 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16 февраля 2001 г. № 59 „Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним““; далее — информационное письмо № 59).»



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.