В 2009 году я приобрела жилой дом и оформила возврат налогового вычета

25

Вопрос

В 2009 году я приобрела жилой дом и оформила возврат налогового вычета. В 2010 году дом был признан непригодным для проживания, но налоговый вычет я продолжала получать. Информация о том, что дом был признан непригодным для проживания в налоговую не попала и я продолжала платить налог, как за жилой дом. В 2013 году я продала земельный участок, на котором располагался этот дом и только тогда в налоговую поступили сведения о его непригодности для проживания. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли я получала возврат налогового вычета с 2010-го по 2013 годы и могу ли продолжить его получать в дальнейшем до позврата мне полной суммы (13%) от затраченной на покупку этого дома, ведь он находился в моей собственности менее 3-х лет?

Ответ

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

 

Ограничений по продолжительности периода (количеству лет), в течение которого можно использовать остаток вычета, Налоговый кодекс РФ не предусматривает. Также Факт продажи не влияет на факт осуществления расходов на покупку (Письмо ФНС РФ от 25.03.2008 № 04-2-02/1052@).

18.12.2013 г.

С уважением,

Ведущий эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль