Каков порядок возмещения недостачи выявленной вследствие проведенной инвентаризации материально ответственным лицом (кладовщик) работодателю и в какие сроки

711

Вопрос

Каков порядок возмещения недостачи выявленной вследствие проведенной инвентаризации материально ответственным лицом (кладовщик) работодателю и в какие сроки?

Ответ

Если весь порядок проведения инвентаризации, а также привлечения к ответственности соблюдены и доказана вина конкретного работника, то ущерб взыскивается в полном объеме ежемесячно по 20 %. При наличии согласия работника Вы вправе взыскать всю сумму сразу.

 

Согласно абз. 4 п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, проведение инвентаризации обязательно при смене материально ответственных лиц.

Согласно п. 2.8 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Вы вправе привлечь работника к полной материальной ответственности, так как перерасход денежных средств работник осуществил умышленно (ч. 3 ст. 243 ТК РФ). Однако удерживать из зарплаты Вы вправе ежемесячно лишь по 20 %. Также по письменному заявлению самого работника Вы можете удержать всю сумму единовременно.

Все случаи привлечения работника к полной материальной ответственности изложены в ст. 243 Трудового кодекса РФ. Указанный перечень случаев полной материальной ответственности не может быть расширен на основании соглашения между работником и работодателем. При чем привлечь к ответственности возможно только в течении 1 месяца с момента определения размера ущерба (ст. 248 ТК РФ), либо в течении года в судебной порядке (ст. 392 ТК РФ).

Вы можете привлечь сотрудника к материальной ответственности. В силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ сотрудник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. К прямому действительному ущербу Роструд относит порчу оборудования, мебели или материалов работодателя, сумму уплаченного штрафа (письмо Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1).

Ограниченная материальная ответственность означает, что сотрудник обязан возместить сумму, которая не превышает размера его средней заработной платы за месяц, независимо от размера причиненного ущерба (Определение Московского областного суда от 17.06.2010 № 33-11823).

Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение условий, предусмотренных ст. 233 ТК РФ:

— наличие прямого действительного ущерба, подтвержденного соответствующими документами;

— вина работника в причинении работодателю такого ущерба. Под виной понимаются умысел или неосторожность в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя. Умысел состоит в том, что работник знал (предполагал) о возникновении у работодателя прямого действительного ущерба от его действий;

— совершение сотрудником неправомерных действий (или бездействия), т.е. противоправных действий;

— наличие причинной связи между действиями сотрудника и возникшим у работодателя прямым действительным ущербом.

Кроме этого, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52 указано на обязанность работодателя по каждому из рассматриваемых дел доказать:

— отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность сотрудника;

— противоправность поведения (действий или бездействия) причинителя вреда;

— вину сотрудника в причинении ущерба;

— причинно-следственную связь между поведением сотрудника и наступившим ущербом;

— наличие прямого действительного ущерба;

— размер причиненного ущерба;

Также в Постановлении сказано, что к нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия сотрудника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, сотрудник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Однако работодатель не может взыскать с сотрудника сумму ущерба в размере месячного заработка единовременно. Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Также взыскать ущерб в полном объеме можно с согласия сотрудника. При этом добровольное согласие сотрудника на возмещение ущерба должно быть оформлено в письменном виде. Если же сотрудник не согласен добровольно возместить ущерб, то взыскать его можно лишь в судебном порядке.

Для того чтобы взыскать с сотрудника ущерб в судебном порядке, работодатель должен подать в суд исковое заявление. Согласно ст. 24 ГПК РФ дела, вытекающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52). В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Согласно ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению работодатель должен приложить:

— копии заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

— документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

— доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

— документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если таковые у них отсутствуют;

— доказательство выполнения обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

— расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, копии расчета в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с судебной практикой по данному вопросу:

Определение Пермского краевого суда от 21.08.2012 № 33-7719/2012

Определение Московского областного суда от 02.09.2010 № 33-16313

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 16.11.2006 № 52

«4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности*.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

5. Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику (статья 239 ТК РФ).

К нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей.

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, может служить основанием для отказа в удовлетворении требований работодателя, если это явилось причиной возникновения ущерба*».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.