Между администрацией муниципалитета и обществом (ООО) был заключён договор аренды земельного участка сроком на 5 лет

202

Вопрос

Между администрацией муниципалитета и обществом (ООО) был заключён договор аренды земельного участка сроком на 5 лет. Поскольку ни одна из сторон договора не заявила о его прекращении, договор считается возобновлённым на неопределённый срок (ст 610,621 ГК РФ). 21 сентября администрация муниципалитета написала в Общество письмо - уведомление о прекращении арендных правоотношений. 21 декабря истекают три месяца, отведённые законом, на принятие решения арендатором по такому уведомлению. Администрация муниципалитета намерена обратиться в отдел Росреестра для погашения записи об аренде. Какие документы помимо уведомления, посланного арендатору, необходимо при себе иметь? На какие нормы права лучше сослаться для убедительности в случае непонимания со стороны сотрудников МФЦ или Росреестра?».

Ответ

: Для погашения записи об аренде по договору, действующему на неопределенный срок Арендодателю необходимо подать на регистрацию заявление о погашении аренды (заявление от Арендатора подавать не обязательно) и письменное уведомление в адрес Арендатора о прекращении договора аренды.

 

Заявление о погашении аренды должно быть подано в Росреестр после истечения трех месяцев с момента получения Арендатором уведомления о прекращении аренды (по правилам второго абзаца пункта 2 статьи 610 Гражданского кодекса Российской Федерации). Желательно (но не обязательно) предоставить акт приема-передачи земельного участка арендодателю.

Аналогичные разъяснения содержатся на официальных сайтах Росреестра.

Также необходимо предоставить доказательства получения арендатором уведомления о прекращении договора аренды и документы, подтверждающие полномочия представителя действовать от имени муниципального образования. Представитель юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий личность. В случае если учредительные документы муниципального образования ранее предоставлялись в органы Росреестра, повторное предоставление данных документов не требуется.

Данные разъяснения содержаться в п.8 Приказа Минюста России от 01.07.2002 № 184 «Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (с изменениями на 19 января 2005 года)».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

ПРИКАЗ МИНЮСТА РОССИИ от 06.08.2004 № 135 «Об утверждении Инструкции о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества»

"17. При проведении правовой экспертизы документов при изменении, прекращении или расторжении договора аренды необходимо учитывать в том числе следующие положения Кодекса и Земельного кодекса:

1) изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законами или договором (пункт 1 статьи 450 Кодекса);

2) по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных Кодексом, другими законами или договором (пункт 2 статьи 450 Кодекса);

3) в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 3 статьи 450 Кодекса);

4) соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное (пункт 1 статьи 452 Кодекса);

5) в случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке — с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора (пункт 3 статьи 453 Кодекса);

6) изменение условий договора аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктом 9 статьи 22 Земельного кодекса, без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускается (пункт 9 статьи 22 Земельного кодекса);

7) если срок аренды недвижимого имущества в договоре не определен, в связи с чем договор аренды считается заключенным на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора аренды, предупредив об этом другую сторону за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды на неопределенный срок (пункт 2 статьи 610 Кодекса)*..."



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.