• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » постановка на учет юридического лица в уполномоченном подразделении ФМС России или территориальном органе производится при первичной подаче ходатайства об оформлении приглашения.

постановка на учет юридического лица в уполномоченном подразделении ФМС России или территориальном органе производится при первичной подаче ходатайства об оформлении приглашения.

76

Вопрос

постановка на учет юридического лица в уполномоченном подразделении ФМС России или территориальном органе производится при первичной подаче ходатайства об оформлении приглашения. Должны ли мы становиться на учет в ФМС, если возьмем на работу уже въехавших в Россию в безвизовом порядке иностранных граждан, о въезде которых мы не ходатайствовали и приглашений не оформляли?

Ответ

Постановка на миграционный учет безвизовых иностранных работников осуществляется в следующим образом:

 

— не позднее 7 рабочих дней со дня прибытия в место назначения (если прибыл на работу) — приглашающая сторона (п. 2 ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ);

— в течении следующего рабочего дня (если поселился в гостинице) — гостиница (п. 3 ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ);

— не позднее 7 рабочих дней — работодатель, если у иностранца нет на руках отрывной части уведомления (п. 2 ч. 3 ст. 20 Закона № 109-ФЗ).

При чем, постановка на учет юридического лица в уполномоченном подразделении ФМС России или территориальном органе производится при первичной подаче ходатайства об оформлении приглашения (п. 32 Административного регламента, Приказ ФМС РФ от 06.06.2008 № 142).

Таким образом, если Вы не оформляли приглашение в отношении данных работников, то обязанности вставать на учет в ФМС у Вас нет.

06.02.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

Опрос

Вы когда-нибудь меняли предмет или основание иска?

  • Да, все прошло хорошо 30.3%
  • Нет, никогда 30.3%
  • Да, но были сложности 39.39%
Другие опросы

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.